2020-04-08T03:00:45+10:00 2020-04-08T03:00:45+10:00

Врач о коронавирусе: «Пациент с тобой разговаривает, а легких у него уже нет»

Медики призывают всех оставаться дома

8 апреля 2020, 03:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Врач о коронавирусе: «Пациент с тобой разговаривает, а легких у него уже нет»

Кардиолог-реаниматолог московской ГКБ № 15 им. Филатова Ирина Ильенко рассказала порталу «Правмир» об особенностях протекания новой коронавирусной инфекции у россиян. Данная клиника недавно была переоборудована под прием больных коронавирусом, сообщает PRIMPRESS.

По словам врача, за последнюю неделю число пациентов в больнице выросло с 25 до 282 человек. А в реанимационном отделении уже половина больных находится на ИВЛ, остальные являются потенциальными кандидатами на это место. Ильенко утверждает, что за сутки к ним может поступить порядка 100 человек, а иногда число госпитализированных доходит и до 200.

Медик озвучила некоторую особенность протекания инфекции у россиян. Так, она осматривала женщину 50-60 лет, которая жаловалась, что ей тяжело дышать. У пациентки была небольшая пневмония, но ее решили отправить на КТ, чтобы уточнить данные.

«Смотрим результаты томографии – а там легких нет! В труху! И я теперь понимаю, почему ковидные, у кого пневмония, умирают один за другим! Они с тобой разговаривают, а легких у них уже нет! И они все такие», – говорит кардиолог.

Врач отметила, что очень важно сейчас всем оставаться дома, чтобы не было большой нагрузки на больницы и эпидемию удалось побороть как можно скорее.

Ранее сообщалось, что коронавирусная инфекция нового типа способна поражать не только легкие, но и почти все органы человека на поздних стадиях болезни. Такое открытие сделали итальянские исследователи.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)