2020-04-08T04:00:21+10:00 2020-04-08T04:00:21+10:00

Правительство России разработало сценарий с карантином до осени

Согласно плану, ограничения не снимут в ближайшее время

8 апреля 2020, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Правительство России разработало сценарий с карантином до осени

Министерство экономического развития РФ разработало план действий правительства в двух стрессовых сценариях развития ситуации в экономике. О подготовленном плане узнали журналисты РБК, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что ни один из планов не подразумевает скорого снятия ограничительных мер.

«Более мягкий предполагает, что экономическая деятельность в основной массе будет заморожена весь второй квартал 2020 года, то есть до конца июня. Более жесткий – что карантинные меры продлятся два квартала, до конца сентября», – приводит издание содержание документа.

В обоих случаях инфляция в стране должна в ближайшее время составить до 6%, а к 2022 году она должна снизиться до 4%.

«Мягкий» сценарий предполагают низкие цены на нефть российской марки Urals на уровне 20 долларов за баррель до конца 2020 года с последующим восстановлением до 35 долларов к концу 2022 года, курс доллара выше 80 рублей, а также ужесточение в России карантинных мер, включая закрытие крупных городов.

Еще более жесткий сценарий предполагает закрытие на карантин основной части территорий России с прекращением транспортного сообщения между городами, скачок курса доллара до 89 рублей, заморозку экономической деятельности до конца сентября, баррель марки Urals по 10 долларов большую часть 2020 года с подъемом до 30 долларов к концу 2022 года. Также этот сценарий включает в себя возможность повторной вспышки коронавируса в Китае и Южной Корее.

Напомним, что в конце марта в большинстве российских регионов был введен режим всеобщей самоизоляции. Гражданам запрещается покидать дом без особой причины. Можно ездить на работу (если нельзя работать удаленно), ходить в магазин, выбрасывать мусор и гулять с собакой в пределах 100 метров от дома.

В Приморье предполагалось введение с 7 апреля режима спецпропусков. Однако в итоге власти отказались от идеи получения пропусков в виде СМС для всех. Согласно постановлению правительства Приморского края, тем людям, кто продолжает работать, необходимо иметь справку от работодателя и паспорт. Этого будет достаточно.

В ближайшее время продолжится работа по модернизации системы, и в случае необходимости по решению оперативного штаба она войдет в промышленную эксплуатацию.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)