2020-04-09T12:23:10+10:00 2020-04-09T12:23:10+10:00

Мишустина предупредили о серьезных последствиях в ЖКХ

фото: dvinatoday.ru |  Мишустина предупредили о серьезных последствиях в ЖКХ
фото: dvinatoday.ru

Письмо с просьбой о поддержке одной из отраслей ЖКХ премьер-министру РФ Михаилу Мишустину направили гендиректор «Росводоканала» Антон Михальков и председатель совета директоров компании «РКС-Менеджмент» Григорий Терян, а также исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

Руководители крупнейших в России операторов водоснабжения предупредили правительство о возможных перебоях водоснабжения, связанных с падением платежей за услуги ЖКХ. По их мнению, общая собираемость платежей за водоснабжение в ближайшее время может упасть с 96 до 30%, а то и до 20%.

Основными причинами в письме указаны не только ограничения на передвижения граждан, снижение платежеспособности россиян, сокращение потребления промышленными предприятиями, приостановившими деятельность из-за эпидемии, но и решение Правительства РФ о запрете начисления пени за неуплату услуг ЖКХ на весь 2020 год.

Как заявили в пресс-службе Михалькова, многие россияне неверно поняли данный запрет, решив, что отсутствие пени является разрешением не платить за коммунальные услуги вовсе.

«В сложившейся ситуации можно ожидать снижения поступления платежей на 20–40%. В этом случае объем недополученных доходов, по нашей оценке, будет сравним с размером запланированных на 2020 год инвестпрограмм на развитие инфраструктуры и превысит сумму производственных затрат, связанных с текущим ремонтом», - пояснил Михальков.

На фоне эпидемии и снижения платежей за водоснабжение нагрузка на снабжающие организации России возросла. «При чрезвычайной эпидемиологической обстановке необходимы усиленная очистка и обеззараживание водоканалами питьевой воды и сточных вод. Водоканалы повышают концентрацию реагентов для обеззараживания воды, применяют интенсивное УФ-облучение, усиливают лабораторный контроль за качеством воды и сточных вод», - поясняют авторы письма.

Более того, по заявлению руководителей водоканалов, обвал рубля привел к росту цен на реагенты. Изношенность систем водоснабжения и водоотведения до 60-85% также увеличивает расходы компаний.

Все эти факторы, по мнению Михалькова, могут привести к перебоям в водоснабжении населения России. «На наш взгляд, полное освобождение от ответственности за неуплату коммунальных услуг станет причиной взрывного и необратимого роста уровня задолженности абонентов, что, в свою очередь, приведет к деградации отрасли и ее возврату на десятки лет назад», - пояснил он.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ