2020-04-15T15:53:59+10:00 2020-04-15T15:53:59+10:00

Набиуллина призвала лишать премий

фото: riafan.ru |  Набиуллина призвала лишать премий
фото: riafan.ru

На сайте Банка Росси было опубликовано письмо, подписанное председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной, в котором регулятор рекомендует банкам наказывать сотрудников, недобросовестно выполняющих свои обязанности.

Отмечается, что под недобросовестной работой следует понимать введение клиентов в заблуждение.  По мнению регулятора, такие практики опасны подрывом доверия к всему финансовому рынку страны, и за подобные действия сотрудников банков следует лишать премий.

В частности, в опубликованном документе говорится, что сотрудники коммерческих банков зачастую предоставляют клиентам неполную, а иногда и недостоверную информацию, что вводит последних в заблуждение. Хотя «при предложении и реализации финансовых инструментов и услуг» информация должна быть полной и содержать все данные об особенностях банковских услуг и связанных с ними рисках.

«Потребитель вводится в заблуждение <...>, что не только может приводить потребителей к убыткам, но и снизить их доверие к финансовому рынку в целом», - сообщили в пресс-службе Банка России.

В ЦБ считают, что подобное оказание услуг сотрудниками банков является вынужденным, так как многие кредитные организации имеют практику «материального стимулирования» сотрудников на повышение продаж банковских услуг. Выходом из положения, по заявлениям ЦБ, должно стать принятие стандартов раскрытия информации о предлагаемых клиентам продуктах и услугах и премирование сотрудников за их соблюдение. В тех случаях, когда сотрудники банков не соблюдают установленные стандарты раскрытия информации, их премии необходимо снижать.

«При определении политики вознаграждения <...> Банк России рекомендует принимать во внимание помимо количественных показателей, связанных с объемом реализации финансовых инструментов и услуг, способы достижения данных показателей. При этом количественные показатели нарушений стандартов реализации финансовых инструментов и услуг рекомендуется использовать в качестве факторов, влияющих на снижение переменной части вознаграждения», - сообщается в документе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ