2020-04-15T18:05:23+10:00 2020-04-15T18:05:23+10:00

Патох Шодиев: вложения в развитие родного Казахстана

telegraf.by |  Патох Шодиев: вложения в развитие родного Казахстана
telegraf.by

Шодиев Патох Каюмович, совладелец консорциума «Евразийская группа» и владелец собственного благотворительного фонда, оказывает существенный вклад в общественную жизнь Казахстана.

Сегодня Фаттах Шодиев, будучи одним из крупнейших промышленников региона, оказывает существенное воздействие на развитие и благосостояние Казахстана. Его «Международный фонд Шодиева» инициировал проект по обеспечению жильем нуждающихся граждан страны. Первыми в очереди стали многодетные семьи. За счет средств Фаттаха Шодиева были построены десятки домов. После трагедии в Арысе фонд не мог оставаться в стороне. Было принято решение выделить средства на строительство нового микрорайона. Ключи были переданы жителям, которые смогли переехать в новые дома. Фонд оказывал помощь и жителям Восточно-Казахстанской области, пострадавшим от наводнения или разрушения их домов. Жертвам стихии были предоставлены средства для покупки предметов первой необходимости.

В течение последних лет на средства группы компаний построены детские сады в сотрудничестве с акиматами Актюбинской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областей. Этот проект является частью большого проекта, в рамках которого строятся школы-интернаты, больницы, санатории, родильные дома и другие медицинские учреждения. Также в рамках проекта, ориентированного на наиболее уязвимые группы населения, компания предоставляет материальную поддержку (лекарства, продуктовые корзины, санаторно-курортное лечение) и проводит мероприятия с участием волонтеров.

За последние несколько лет Фаттах Шодиев создал уникальную сеть общественных клубов, которые нацелены на проведение образовательных, культурных и спортивных мероприятий для детей и подростков, особенно для деток из социально уязвимых и неблагополучных семей. Здесь регулярно проводятся выставки, конкурсы и фестивали.

Фаттах Шодиев: благосостояние Казахстана

Вклад в экономику Казахстана выражается главным образом в привлечении иностранных инвестиций, обеспечении экспортных и налоговых поступлений, создании значительного объема добавленной экономической стоимости и поддержке рабочих мест.

Широкий масштаб и долгосрочный характер деятельности компании «Евразийская группа» по добыче и переработке минеральных ресурсов позволяет оказывать значительную поддержку, как экономическую, так и социальную, для широкого круга нуждающихся во всех регионах присутствия.

Фаттах Шодиев стремится максимизировать вклад в экономику Казахстана посредством повышения эффективности производства и внедрения передовых технологических и управленческих практик. Патох Шодиев напрямую воздействует на развитие экономики страны посредством создания добавленной экономической ценности на каждом этапе производственного цикла, обеспечивая рабочими местами и трудовыми доходами местных работников, уплачивая налоги и другие обязательные платежи государству и инвестируя в местные сообщества.

Помимо этого, в результате закупок товаров, работ и услуг у поставщиков и подрядчиков Патох Шодиев также косвенно оказывает влияние на другие отрасли и секторы экономики страны. Тем самым Патох Шодиев способствует созданию дополнительных рабочих мест в компаниях-подрядчиках и их цепочке поставок. Это позволяет им генерировать доход и выплачивать заработную плату своим работникам, а также платить налоги в государственную казну.

Патох Шодиев: роль «Евразийской группы» в развитии Казахстана

Прямой, непрямой и опосредованный экономические эффекты вместе составляют полный вклад «Евразийской группы» в экономику Казахстана. Реализуя свои обязательства по развитию местного потенциала и повышению конкурентоспособности казахстанского бизнеса, «Евразийская группа» сотрудничает с Министерством инвестиций и развития и Национальной палатой предпринимателей Казахстана в области оказания поддержки развитию новых местных предприятий в регионах Казахстана.

Деятельность бизнесмена играет важную роль в экономике ключевых регионов присутствия Группы в Казахстане – Павлодарской, Актюбинской, Костанайской и Карагандинской областях. Фаттах Шодиев уделяет большое внимание вопросам развития и диверсификации бизнеса в этих областях и в особенности наших моногородах, для которых предприятия являются градообразующими. Реализуется программа по развитию молодежного предпринимательства и созданию локальной бизнес-среды.

Непрямой вклад Патоха Шодиева в ВВП в основном приходится на профессиональную, научную и техническую деятельность, строительство и такие отрасли обрабатывающей промышленности как ремонт, установка и производство машин и оборудования, производство продуктов химической промышленности и продуктов нефтепереработки. Отраслевая разбивка непрямого вклада в целом коррелирует со структурой закупок ERG у местных поставщиков и производителей. Опосредованный эффект вклада в ВВП создается главным образом в отрасли операции с недвижимым имуществом, торговле, сельском хозяйстве, транспорте и складировании.

При этом оказывается постоянная поддержка местным образовательным проектам, направленным на обеспечение местных студенческих исследовательских инициатив. Эта работа производится по нескольким группам направлений, где из самых значимых – интеграция исследовательского и производственного секторов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ