2020-04-17T12:29:56+10:00 2020-04-17T12:29:56+10:00

Ситуация серьезная. В Приморье выросло число заболевших коронавирусом

фото: И. Новиков/primorsky.ru |  Ситуация серьезная. В Приморье выросло число заболевших коронавирусом
фото: И. Новиков/primorsky.ru

Коронавирус выявлен еще у девятерых жителей Приморского края, сообщили KONKURENT.RU в региональном оперативном штабе по борьбе с опасной инфекцией.

Среди заболевших – пятеро мужчин и четыре женщины. Это жители Владивостока и Надеждинского района. «Большинство пациентов – люди старшего поколения, которые находились в контакте с родственниками, друзьями и сослуживцами, у которых ранее подтвержден COVID-19», – отметили специалисты.

Еще почти 20 человек находятся в провизорном госпитале в статусе «подозрительных» и ждут подтверждения диагноза, в их числе уже есть и медицинские работники.

В Минздраве Приморья подчеркнули, что эпидемиологическая ситуация в крае сложная. В связи с этим принято решение о приостановлении плановой госпитализации пациентов.

«Плановая госпитализация в большинстве случаев приостановлена, за исключением пациентов с онкологической, сердечно-сосудистой патологией, гематологической патологией и находящихся на гемодиализе», – отметила заместитель председателя правительства края – министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Будет продолжено оказание медицинской помощи пациентам, получающим лечение по профилям «фтизиатрия», «вирусные гепатиты», «ревматология» и «психиатрия».

«Ситуация по коронавирусу серьезная. Каждый день выявляются новые пациенты, растет число заболевших. Важно разобщить людей, тем более что большинство пациентов с ослабленным иммунитетом, осложненные сопутствующими хроническими заболеваниями, в возрасте», – отметили в региональном Минздраве.

Напомним, что в Приморском крае выделены три крупных очага заражения новым видом коронавируса – Михайловский район, село Подъяпольское Шкотовского района, внутрибольничные случаи. В ближайшее время их количество может увеличиться.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ