2020-05-04T15:27:00+10:00 2020-05-04T15:27:00+10:00

Выгода перевесила благосостояние. Деньги ФНБ направят в Китай

фото: pixabay.com |  Выгода перевесила благосостояние. Деньги ФНБ направят в Китай
фото: pixabay.com

В поисках новых источников дохода правительство решило присмотреться к инвестициям в юаневые гособлигации. Отныне Китай внесен в перечень стран, в долговые инструменты которых Россия будет направлять деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Всего на эти цели может быть вложено до 5% от фонда. Минимальный объем выпуска облигаций составляет 1 млрд юаней ($141 млн).

Ранее список валют для вложений был ограничен американскими, австралийскими и канадскими долларами, евро, фунтами, швейцарскими франками и иенами. Между тем на мировой арене юань пока что не имеет полноценного статуса резервной валюты.

Россия же планомерно увеличивала долю в юанях в своих золотовалютных резервах и по состоянию на 1 апреля она составляет свыше 12%. В Банке России считают, что юань остается наиболее высокодоходным среди фактических портфелей прочих активов. По нему было 3,9% годовых, тогда как доллар США показывал не более 1,9%, а по евро доходность и вовсе ушла в небольшой минус.

Поэтому, с одной стороны, юань сможет стабилизировать и даже повысить доходы от управления денежными потоками ФНБ. Но, с другой, пока что существуют ограничения на покупку инструментов, нормированных в юанях. К тому же такой разворот на Восток позволит привлечь  инвестиции китайского бизнеса, что немаловажно. Ведь собственный практически погиб.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ