2020-05-25T07:49:13+10:00 2020-05-25T07:49:13+10:00

Для кого подорожает ОСАГО: принят новый закон

фото: firestock.ru |  Для кого подорожает ОСАГО: принят новый закон
фото: firestock.ru

Долго обсуждаемая либерализация в автостраховании официально оформлена в закон. Госдума приняла в третьем чтении документ, который меняет ОСАГО, сообщает KONKURENT.RU.

Суть переписанных поправок: вводится только коэффициент нарушений ПДД, а цена полиса может вырасти, только если у водителя в послужном списке «неоднократное в течение года привлечение к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, либо превышение установленной скорости движения авто на величину более 60 км в час, выезд на встречную полосу, либо привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения».

Но есть важная оговорка: не учитываются нарушения, зафиксированные автоматическими комплексами. То есть выявить их должен инспектор, установив при этом личность водителя.

Под исключения попадают нарушения, которые повлекли ДТП, сказавшиеся на КБМ водителя, – эта оговорка сделана, чтобы не наказывать водителя дважды (повышенным КБМ и высоким тарифом одновременно).

Есть и еще одна интересная формулировка: повышенный тариф может применяться при наличии «иных факторов, существенно влияющих на вероятность причинения вреда и на потенциальный его размер». Пока не совсем ясно, что имеется в виду, но, например, под это определение могут попасть владельцы мощных спортивных машин или автомобилей определенной марки.

Потолок цены полиса при этом будет равен трехкратному максимальному значению базовой ставки ЦБ для соответствующей категории транспорта. В настоящее время  тариф ОСАГО жестко регулируется – страховщики могут выбирать ставку базового тарифа из установленного ЦБ тарифного коридора 2746–4942 руб.

Новый закон вступает в силу с августа 2020 г.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ