2020-05-25T17:24:33+10:00 2020-05-25T17:24:33+10:00

Индексация пенсий. В кабмине приняли решение

фото: pixabay.com |  Индексация пенсий. В кабмине приняли решение
фото: pixabay.com

Законопроект об индексации ежемесячных выплат работающим инвалидам и пенсионерам рассмотрели в комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.

Рассматриваемый законопроект предполагал вернуть индексацию пенсий не только для работающих инвалидов, но и для работающих пенсионеров в целом. Согласно документу, поправки, внесенные в закон «О страховых пенсиях», принятые в 2015 году, предполагается отменить.

Дело в том, что на основе изменений, которые были приняты в 2015 году, работающие пенсионеры лишились индексации пенсий, оставшись с «сухим остатком» от страховой пенсии. Сейчас официальный доход, включая разовое начисление, меняет статус пенсионера в «работающего». При этом статус меняется и в том случае, если пенсионер вел предпринимательскую деятельность.

Спустя четыре года был создан законопроект, предусматривающий возврат индексации работающим пенсионерам. Однако документ не был одобрен комиссией правительства РФ по законодательной деятельности, которая дала отрицательное заключение в отношении данного законопроекта.

Эксперты полагают, что документ с таким заключением будет отклонен Государственной думой России.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ