2020-05-27T11:10:04+10:00 2020-05-27T11:10:04+10:00

В России зафиксирован первый случай COVID-19 у кошки

В Россельхознадзоре прокомментировали ситуацию

27 мая 2020, 11:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России зафиксирован первый случай COVID-19 у кошки

В России подтвержден первый случай заражения домашней кошки коронавирусом, сообщает PRIMPRESS. Об этом стало известно 26 мая от заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова.

«В результате проведенного анализа и подтверждающего дополнительного исследования у кошки был подтвержден COVID-19. Животное помещено на карантин по месту проживания хозяина», – сказал он.

В подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (Москва) 18 мая обратился владелец пятилетней кошки, чтобы протестировать питомца на коронавирус. Кошку до этого осмотрел ветеринарный врач одной из московских клиник. Он и отправил животное в центр.

Как пояснил замглавы Россельхознадзора, у кошки взяли мазки со слизистой оболочки гортани и носовой полости, а полученный биоматериал исследовали методом ПЦР по разработанной центром методике выявления коронавируса у животных.

Из-за обнаружения коронавируса у кошки Россельхознадзор не считает необходимым принимать меры в отношении домашних или диких животных. «Сейчас нет никаких оснований для принятия мер в отношении домашних или диких животных, которые могут поставить под удар их благополучие и здоровье или могут иметь негативное воздействие на биоразнообразие», – сказал Власов.

Власов обратил внимание на то, что на данный момент коронавирус распространяется путем прямой передачи от человека к человеку. «Согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения животных, в настоящий момент отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов (собаки, кошки). Более того, нет полных научных данных о том, может ли вирус резервироваться в популяции кошачьих или кошки для него – это эпидемиологический тупик», – отметил замглавы Россельхознадзора.

По его словам, ведомство ранее сообщало о разработке методик и тест-систем, позволяющих выявлять коронавирус у животных. Тесты уже поступили в ряд лабораторий Россельхознадзора. Работа в этом направлении продолжается. «При этом с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения животных на сегодняшний день нет необходимости в проведении широкомасштабных исследований животных», – подчеркнул он.

В странах, где коронавирус распространился среди людей, организация считает необходимым начать выборочную диагностику животных. По мнению Власова, основанием для проведения исследований в первую очередь может стать тесный контакт животного с инфицированным человеком. Тестирование рекомендовано и для животных, у которых есть клинические признаки заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

Решение о тестировании животных принимается представителями Государственной ветеринарной службы субъекта РФ или владельцем животного после консультации с ветеринарным врачом, заключил замглавы Россельхознадзора.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)