2020-05-27T18:40:09+10:00 2020-05-27T18:40:09+10:00

Во Владивостоке действуют мошенники под видом электриков

Злоумышленники промышляют в Ленинском районе

27 мая 2020, 18:40

Фото: vpes.ru
Фото: vpes.ru | Во Владивостоке действуют мошенники под видом электриков

Во Владивостоке действуют мошенники под видом сотрудников предприятия электрических сетей (ВПЭС), сообщает PRIMPRESS со ссылкой на мэрию. У них есть несколько мошеннических схем.

Некоторые злоумышленники ссылаются на то, что в ночное время якобы происходило отключение электричества и теперь нужно проверить электросчетчик и розетки. Такие мошенники ходят парами: один отвлекает жильца разговорами, другой в это время обследует квартиру и похищает ценные вещи. Иногда они предупреждают о плановых отключениях электроэнергии.

Вторая схема – это замена счетчиков. Мошенник предлагает установить некий «льготный счетчик» сейчас, потому что, если менять прибор учета при плановой замене, он будет стоить уже на несколько тысяч дороже.

Подобные случаи мошенничества были отмечены в домах на Толстого, Котельникова, «Красного знамени», Жигура.

Руководство Владивостокского предприятия электрических сетей предупреждает, что сотрудники ВПЭС никогда не ходят по домам абонентов. Они не предлагают к продаже приборы учета и не занимаются оповещением жильцов о плановых отключениях: информирование является обязанностью управляющих компаний и ТСЖ. До 31 мая все плановые работы на электросетях отменены в связи с режимом самоизоляции.

Новости партнеров

Новости (Общество)