2020-05-29T15:41:37+10:00 2020-05-29T15:41:37+10:00

Пенсионную реформу хотят отменить. Законопроект уже готов

фото: pixabay.com |  Пенсионную реформу хотят отменить. Законопроект уже готов
фото: pixabay.com

Вместо раздачи вертолетных денег населению депутат предлагает отменить пенсионную реформу.

Бывший федеральный министр и экс-депутат Госдумы Оксана Дмитриева подготовила законопроект, отменяющий пенсионную реформу и возвращающий возраст выхода на заслуженный отдых в 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. С ее точки зрения, такая мера будет более эффективной, чем раздача денег каждому россиянину.

Дмитриева считает, что принимаемые сейчас меры поддержки населения являются «недостаточными с точки зрения адресности, объема и выбора категорий».

«Многие трудоспособные граждане (как с детьми, так и без) либо потеряли работу, либо числятся на предприятиях, чья работа была принудительно приостановлена минимум на три месяца. Эти семьи нуждаются в гораздо большей поддержке, чем 10 тысяч на каждого ребенка. Родители также нуждаются в поддержке со стороны государства, причем в прямой, а не через работодателей, которые сами увязли в разного рода финансовых проблемах», – заявила она.

С точки зрения бывшего депутата, при оказании поддержки населению в условиях коронавирусной пандемии про пенсионеров российские власти и вовсе забыли. Многие из работающих пенсионеров, по словам Дмитриевой, лишились своих доходов.

По ее мнению, исправить ситуацию могла бы общая, централизованная стратегия помощи, в то время как сейчас решения по пенсионерам принимают в каждом субъекте России отдельно.

Раскритиковала бывший министр и помощь предпенсионерам, которым в 2020 г. предлагается уйти на заслуженный отдых раньше положенного срока.

«Человек должен не только потерять работу, но еще и доказать этот факт. Плюс доказать, что у него никак не получается устроиться на новую», – высказала критику Дмитриева.

Как отметила бывший депутат, решение вопроса простое и буквально лежит на поверхности. «Нужно на ближайшие два кризисных года вернуть прежний пенсионный возраст – 55 лет для женщин, 60 для мужчин. Это облегчит положение работодателей, которые, зная, что у работников уже есть пенсия, смогут с чистой душой отправить их в неоплачиваемый отпуск либо сократить заработную плату. Человек в таком случае сохраняет рабочее место и всегда может вернуться», – пояснила бывший министр.

Более того, Дмитриева рассказала, что соответствующий законопроект уже был подготовлен ею и ее коллегами из Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«Чтобы инициатива добралась до думской трибуны, ее должны одобрить законодатели в Санкт-Петербурге. Если прежний пенсионный возраст удастся восстановить, пенсионные выплаты придется увеличить на 202,6 млрд рублей в нынешнем году и на 272 млрд в 2021 году. На индексацию пенсий работающим пенсионерам уйдет около 100 млрд рублей. Суммы, безусловно, значительные, но подъемные для государства», – обозначила планы Дмитриева.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ