2020-05-29T17:36:06+10:00 2020-05-29T17:36:06+10:00

Сейфы: виды, особенности, назначение

dik.com.ua |  Сейфы: виды, особенности, назначение
dik.com.ua

Для безопасного и надежного хранения ценностей и денег применяются специальные металлические шкафы. Они защищают от взломов и пожара, соответственно, сейфы бывают взломостойкими и пожароустойчивыми. Для защиты одновременно от краж и огня предлагаются огневзломостойкие модели.

Какие бывают сейфы по целевому назначению?

В зависимости от целевого назначения и эксплуатационных характеристик сейфы бывают следующих видов:

  • мебельные;
  • офисные;
  • оружейные;
  • банковские;
  • депозитные;
  • автомобильные;
  • эксклюзивные.

Отдельно выделяют сейфы, которые устойчивы к воздействию огня и высоких температур (огнестойкие) и взломов (взломостойкие). Например, мебельные изделия используются для домашнего применения. Они компактного размера, легкие и не имеют высокого класса защиты от взлома.

Как правило, их устанавливают в шкафу или нише стены. Офисные бывают архивными и бухгалтерскими, предназначены для сбережения документов и других материальных ценностей. В них устанавливаются современные кодовые электронные замки, что позволяет быстро и легко менять комбинацию кода при смене доступа.

В банковских учреждениях используются кассовые сейфы, в которых хранят наличность. Класс взломостойкости должен быть не ниже третьего, но, как правило, используются модели с пятым классом.

Большой популярностью у клиентов банков пользуются депозитные ячейки, которые расположены в надежном и охраняемом помещении под сигнализацией. Открываются двумя ключами, которые находятся у клиента и сотрудника банка.

Владельцы автомобилей предпочитают пользоваться компактными, удобными и функциональными автомобильными сейфами. В них они хранят документы на авто, деньги, ценности, но из-за компактности такой сейф можно украсть из машины вместе с его содержимым. Эксклюзивные модели изготавливают по индивидуальному заказу с учетом всех требований клиента.

Главные преимущества оружейных сейфов

Выбирая оружейные сейфы, следует учитывать не только его габаритные размеры (высота, ширина, глубина), но и общий вес, дизайн, количество хранимого оружия. Конструкция корпуса и дверей может быть как одностенной, так и многослойной с определенным классом взломостойкости.

В оружейном сейфе хранят холодное и огнестрельное оружие: боевое, спортивное, охотничье, травматическое. В соответствии с законом хранить такое оружие в обычных шкафах запрещается, поэтому каждый владелец должен позаботиться о правильном хранении.

Действие закона распространяется как на юридические, так и физические лица. Главным назначением оружейного сейфа является обеспечение надежной сохранности и безопасности оружия от детей, посторонних лиц.

К основным преимуществам таких сейфов относится надежная и прочная конструкция, устойчивость к взломам, длительный срок эксплуатации, наличие инновационных запирающих механизмов разного типа и отдельного отсека для боеприпасов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ