2020-06-02T06:00:02+10:00 2020-06-02T06:00:02+10:00

В России могут ввести новые выплаты для одной категории граждан

фото: pixabay.com |  В России могут ввести новые выплаты для одной категории граждан
фото: pixabay.com

Законопроект, предполагающий новые выплаты для одной из категорий российских граждан, был внесен на рассмотрение в Государственную думу.

Документ был разработан депутатами Госдумы от фракции ЛДПР. Инициатором введения новой выплаты стал лидер партии Владимир Жириновский.

Речь идет о ежемесячном пособии для неработающих женщин и мужчин, которые в основном заняты домашним хозяйством. Выплачивать домохозяйкам предлагают не менее 1 МРОТ (12 тыс. 130 руб.).

Отмечается, что назначать пособия будут исходя из ряда критериев. Так, например, размер среднедушевого дохода семьи должен быть меньше двукратной величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в определенном регионе.

Период, во время которого домохозяйка или домохозяин получали ежемесячные выплаты, планируется засчитывать в страховой стаж. На его основании будет выплачиваться страховая пенсия в дальнейшем.

Ранее Жириновский заявил, что деятельность домохозяек можно назвать «рабским трудом» и напомнил, что в США еще 20 лет назад считали, что домохозяйки должны получать за свою работу по 1 тыс. долларов ежемесячно.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ