2020-06-02T07:55:32+10:00 2020-06-02T07:55:32+10:00

Путина «обнулят» в июле: россиян готовят к Конституционной реформе

фото: kremlin.ru |  Путина «обнулят» в июле: россиян готовят к Конституционной реформе
фото: kremlin.ru

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. Такое решение принял президент Владимир Путин, сообщает KONKURENT.RU.

«С юридической точки зрения эта дата является безупречной», – сказал Путин на совещании с рабочей группой по подготовке поправок.

Голосование, не имеющее статуса референдума, будет проходить в течение семи дней, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова. Это позволит минимизировать контакты и свести практически к нулю заражение коронавирусом, объяснила она: членов избиркомов проверят на опасную болезнь, а также обеспечат масками и перчатками. Средства защиты получат голосующие, наблюдатели, представители СМИ.

«Даже всех обеспечим одноразовыми ручками, – заверила Памфилова. – С Минпромторгом ведем огромную работу».

Голосование впервые в российской практике пройдет без регистрации паспортных данных голосующих. Чтобы получить бюллетень, нужно будет предъявить паспорт, но переписывать его номер и другие сведения комиссия не будет.

Напомним, конституционная реформа в обертке из обещаний индексировать пенсии и платить МРОТ на уровне прожиточного минимума предлагает обнулить президентские сроки Владимира Путина.

Результатом конституционной реформы, крупнейшей в новейшей истории страны, станет и расширение полномочий президента. В частности, он получит право вносить в СовФед представление о прекращении полномочий судей Конституционного суда, Верховного суда, а также судей кассационных и апелляционных судов.

Кроме того, в России будет закреплен статус нового органа власти – Госсовета, который существует с 2000 г., имея пока лишь совещательные функции. Поправки предлагают передать ему три вида полномочий, которые сейчас закреплены за президентом. Это «обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти», «определение основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации», а также определение «приоритетных направлений социально-экономического развития государства».

Голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля, но из-за распространения коронавируса его перенесли на неопределенный срок.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ