2020-06-02T18:52:14+10:00 2020-06-02T18:52:14+10:00

Дачников обязали открывать банковские счета

фото: pixabay.com |  Дачников обязали открывать банковские счета
фото: pixabay.com

Согласно новому закону, платить дачные взносы наличными больше не получится.

Согласно законодательству, для взносов объединения садоводов и огородников теперь должны иметь свои банковские счета. Принимать наличные от дачников руководителям СНТ и ОНТ теперь запрещено. При этом уточняется, что по новым правилам открыть подобный счет председатель может самостоятельно, без решения общего собрания.

«Председатель сможет сам открыть счет, а потом отчитаться перед садоводами и огородниками», – пояснил депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Также в 2020 г. меняется и порядок распоряжения имуществом СНТ или ОНТ. Согласно новому закону, члены объединения дачников могут обратиться с заявлением о государственной регистрации прав на имущество общего пользования и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости.

«Особо подчеркиваю, что правом на участие в рассмотрении данного вопроса наделяются также и индивидуалы – собственники садовых участков в границах СНТ, не являющиеся членами этих СНТ», – заявил Валенчук.

Отмечается, что в качестве заявителя на общем собрании может быть выбран конкретный человек.

«Поясню кратко суть проблемы. Сейчас некоторые председатели садоводческих объединений, которые по общему правилу уполномочены на обращение в государственные органы от имени товарищества, чаще всего заинтересованы не в регистрации общей долевой собственности на общее имущество товарищества, а в регистрации такого имущества как собственности юридического лица. На практике это приводит к многочисленным злоупотреблениям со стороны таких недобросовестных председателей при управлении таким имуществом. Проще говоря – продают все, что плохо лежит. Вместе с тем решать судьбу такого имущества (принимать решение о регистрации, назначать полномочного представителя) должны только сами собственники на общем собрании», – рассказал Валенчук.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ