2020-06-15T14:54:34+10:00 2020-06-15T14:54:34+10:00

Россиянам рассказали, когда закончится пандемия CОVID-19

фото: pixabay.com |  Россиянам рассказали, когда закончится пандемия CОVID-19
фото: pixabay.com

Российские ученые назвали точные сроки, когда распространение коронавирусной инфекции прекратится.

Коронавирусная инфекция нового типа подорвала экономику не одного государства. В связи с распространением ранее неизвестного вируса власти многих стран были вынуждены вводить жесткие ограничительные меры.

Россия не стала исключением. Во многих регионах до сих пор действует режим повышенной готовности. Распространение COVID-19 привело к экономическому кризису, многие предприятия малого и среднего бизнеса находятся на грани разорения.

При этом точно не ясно, когда активность вируса ослабнет и жизнь начнет возвращаться в привычное русло. Однако ученные из Российского химико-технологического университета смогли рассчитать точные сроки окончания пандемии.

Использовав математическую модель, специалисты вычислили, что распространение коронавируса должно прекратиться уже к концу июля. При этом, по данным ученых, на момент прекращения пандемии в России инфицированными опасным вирусом будут 524 тыс. человек. Стоит отметить, что этот показатель в стране уже превышен. На данный момент общее число заболевших коронавирусом составляет более 528 тыс. человек.

Кроме того, эксперты из Российского химико-технологического университета считают, что до окончания пандемии россиян ждут несколько вспышек заболевания опасным вирусом. Ученые связывают такой прогноз с отменой ограничительных мер в регионах.

Стоит отметить, что на данный момент существует и другой прогноз. Его сделали ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна. Согласно их данным, конца пандемии стоит ждать только в конце августа.

Напомним, что по состоянию на 14 июня в России зафиксировано 8 тыс. 835 случаев коронавируса. С момента начала пандемии заражению подверглись 528 тыс. 964 человека.

За последние сутки в Приморском крае положительными на COVID-19 оказались тесты 91 приморца. На очередном заседании регионального штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией было принято решение о продлении режима повышенной готовности до конца июня. Это значит, что и соблюдение социальной дистанции, и использование индивидуальных средств защиты органов дыхания в общественных местах остаются обязательными для жителей и гостей региона.

Также сохраняются и ограничения на работу ряда предприятий.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ