2020-07-03T06:00:25+10:00 2020-07-03T06:00:25+10:00

«Мы готовы к этому»: в Россию вернется дистанционное обучение

Теперь это коснется еще и вузов

3 июля 2020, 06:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Мы готовы к этому»: в Россию вернется дистанционное обучение

Новый учебный год в высших учебных заведениях может начаться в дистанционном формате. Такое решение вправе принять каждый вуз. Об этом на брифинге заявил заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, сообщает PRIMPRESS.

По словам Афанасьева, в зависимости от ситуации с заболеваемостью ближе к сентябрю или под влиянием других факторов вузы в России могут принимать различные решения об учебном годе. Например, можно отсрочить старт занятий максимум на два месяца или же начать учебный год в дистанционном формате.

«Уже сегодня по законодательству университеты по решению ученого совета имеют право перенести начало учебного года на срок вплоть до двух месяцев», – сказал замминистра.

Есть и второй вариант. «Мы на него не рассчитываем, хотя к нему готовы: начать учебный год в дистанционном режиме», – пояснил Афанасьев.

Впрочем, пока чиновники рассчитывают, что с 1 сентября учебный год для всех начнется в очном формате, чтобы школьники и студенты наконец вернулись в стены своих учебных заведений.

Однако ранее стало известно, что уже этой осенью в России снова вернут формат дистанционного обучения школьников. В ряде регионов приступят к внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС). Эксперимент запустят в 14 регионах страны.

Напомним, что в связи с эпидемией коронавируса в этом году власти рекомендовали переводить школьников на дистанционное обучение еще 14 марта. В итоге все школы в России перешли на этот формат в апреле-мае. Однако данный вид обучения вызвал шквал критики как со стороны родителей, так и со стороны учителей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)