2020-07-06T11:05:07+10:00 2020-07-06T11:05:07+10:00

Через три года все дворы Приморья будут благоустроены

Это станет возможным благодаря реализации программ благоустройства

6 июля 2020, 11:05

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Через три года все дворы Приморья будут благоустроены

Все дворы Приморья будут благоустроены через три года. Об этом заявила заместитель председателя правительства региона Елена Пархоменко, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Это станет возможным благодаря реализации программ благоустройства общественных и придомовых территорий, среди которых реализуемый второй год губернаторский проект «1000 дворов» в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильем Приморского края».

Таких масштабных проектов благоустройства, по словам Елена Пархоменко, в Приморье еще не было, и результаты их реализации уже видны.

«Только в прошлом году в крае благоустроено почти тысяча дворов, в позапрошлом эта цифра составляла чуть больше 100, в 2020-м приведем в порядок более 600 придомовых территорий. Примечательно, что во многих случаях это будет не просто ремонт дворов, а создание междворовых детско-спортивных комплексов», – подчеркнула зампред правительства региона.

Инициированная в конце 2018 года Олегом Кожемяко программа «1000 дворов», по ее словам, сыграла огромную роль в наведении порядка в приморских дворах.

«Изначально планировалось отремонтировать 400 двориков, выбранных приморцами, но когда посыпался шквал заявок и эти 400 территорий заполнили буквально за два-три дня, тогда еще врио губернатора Олег Кожемяко принял решение увеличить число дворов больше чем вдвое», – поделилась Елена Пархоменко.

Она обратила внимание, что программа «1000 дворов» будет работать в течение пяти лет. Более 1 млрд руб. ежегодно направляется из краевого бюджета на ее воплощение.

«Наверное, это один из самых востребованных жителями проект, так как люди сами выбирают дворы и виды работ в них, а затем контролируют и принимают работы. В свое время губернатор назвал программы благоустройства, в том числе и нацпроект «Жилье и городская среда», по которому мы приводим в порядок общественные места, самыми народными. Действительно, именно их результат у всех на виду», – добавила зампред правительства.

Елена Пархоменко заявила, что в течение последующих трех лет все проекты благоустройства позволят отремонтировать подавляющее число дворовых территорий, в том числе расположенные в небольших населенных пунктов. Из краевого бюджета они получают дотации, которые в том числе могут использоваться и на благоустройство.

«Чем больше в крае благоустраивается общественных и дворовых пространств, тем актуальнее встает вопрос о сохранении, бережливом использовании того, что сделано. И это общая задача всех ветвей власти и, несомненно, самих жителей, ведь не случайно один из показателей нацпроекта – увеличение вовлеченности в него населения», – обозначила она.

На сегодняшний день, по словам Елены Пархоменко, в Приморье работы более чем на 100 дворах и в почти 20 парках, скверах, аллеях и площадях уже завершены. Объекты должны быть полностью благоустроены по поручению Олега Кожемяко к осени.

Новости партнеров

Новости (Общество)