2020-07-06T17:12:10+10:00 2020-07-06T17:12:10+10:00

Россиянам хотят опять изменить пенсионный возраст

фото: pixabay.com |  Россиянам хотят опять изменить пенсионный возраст
фото: pixabay.com

В Московской городской думе готовят законопроект, который приведет к очередному изменению сроков выхода на пенсию.

По словам автора проекта федерального закона депутата Мосгордумы Евгения Ступина, новые изменения пенсионного возраста будут справедливыми.

Ступин предложил на федеральном уровне утвердить новый срок выхода на пенсию. Отмечается, что депутат настаивает на отмене пенсионной реформы и возврате прежнего срока выхода на заслуженный отдых. Напомним, что ранее в России женщины могли выйти на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет.

Депутат считает, что повышение пенсионного возраста было несправедливым и эту меру следует отменить.

«Предлагается внести в Госдуму РФ проект федерального закона об отмене пенсионной реформы и снижении пенсионного возраста до показателей, которые существовали до 2018 года. То есть 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин», – заявил нардеп.

При этом Ступин уже нашел средства, которые будут необходимы для отмены пенсионной реформы. С его точки зрения, деньги необходимо взять из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«У нас есть шанс по мизерному восстановлению нарушенной социальной справедливости. Это потребует дофинансирования Пенсионного фонда на 1,6 трлн рублей. Потому как порядка 800 тысяч россиян пострадали от пенсионной реформы, они позднее выходят на пенсию», – заявил автор инициативы.

Напомним, что в России пенсионный возраст был повышен в рамках пенсионной реформы, которая будет действовать с 2019 по 2028 г. В этот период сроки выхода на заслуженный отдых будут постепенно повышаться, и в итоге женщины будут уходить на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65 лет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ