2020-07-07T03:00:31+10:00 2020-07-07T03:00:31+10:00

«Ужасное открытие»: найден новый способ передачи коронавируса

Ученые по всему миру бьют тревогу

7 июля 2020, 03:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Ужасное открытие»: найден новый способ передачи коронавируса

Несколько сотен ученых по всему миру обратились к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с требованием признать новый способ передачи коронавирусной инфекции, а именно по воздуху, сообщает PRIMPRESS.

Обращение в ВОЗ подписали 239 ученых. Специалисты утверждают, что коронавирус может передаваться через мельчайшие частицы в воздухе, хотя ВОЗ опровергает этот способ. В ВОЗ до сих пор уверены, что COVID-19 можно подхватить только с помощью крупных капель, которые выделяет человек при чихании, кашле или разговоре. И для заражения необходим длительный прямой контакт с больным, уверены в ВОЗ.

В своем письме ученые пишут, что организация должна пересмотреть свои рекомендации относительно коронавируса.

Так, защитные маски из-за угрозы передачи воздушно-капельным путем должны стать обязательными в помещении, а врачам придется обороняться от коронавируса исключительно с помощью самых «навороченных» респираторов N95. Также нужно будет минимизировать угрозу распространения COVID-19 через систему вентиляции, приводит мнение экспертов NYT.

Ранее сообщалось, что новый запрет ввели в России из-за пандемии коронавирусной инфекции. Роспотребнадзор опубликовал санитарные правила, которых необходимо придерживаться всем школам и детским садам в стране.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)