2020-07-07T10:05:44+10:00 2020-07-07T10:05:44+10:00

Цель поставлена: Трутнев получил новое задание от Мишустина

фото: kremlin.ru |  Цель поставлена: Трутнев получил новое задание от Мишустина
фото: kremlin.ru

Премьер Михаил Мишустин поручил вице-премьеру – полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу контролировать ход подготовки нацпрограммы развития Дальнего Востока.

«Цель программы – в ближайшие четыре года добиться, чтобы на Дальнем Востоке все показатели качества жизни людей, экономического развития росли быстрее, чем в среднем по России», – отметил премьер.

Нацпрограмма должна быть подготовлена в течение трех ближайших месяцев. В ней чиновники намерены прописать механизмы снижения смертности, повышения рождаемости, ликвидации аварийного жилья и повышения объема ввода жилья.

Кроме того, предполагается повысить конкурентоспособность федеральных университетов Дальнего Востока, привести в нормативное состояние 85% автомобильных дорог в населенных пунктах с численностью населения свыше 20 тыс. человек, обеспечить круглогодичную доступность магистральных, межрегиональных и местных воздушных перевозок и т.д.

Должен быть определен и целый перечень экономических показателей, достижение которых планируется обеспечить благодаря принятию нацпрограммы. К таковым отнесены развитие аэрокосмического кластера и национального центра в сфере газопереработки и газохимии в Амурской области, развитие авиастроительных кластеров в Хабаровском крае и Бурятии, создание экспортно-ориентированных логистических комплексов в Еврейской автономной области и Забайкалье, создание международных туристско-рекреационных центров на Камчатке, острове Большом Уссурийском в Хабаровском крае, острове Сахалине и Курилах, развитие научно-образовательного и технологического кластера мирового уровня на острове Русском в Приморье, развитие медных кластеров мирового значения в Забайкалье и на Чукотке и развитие центров нефтегазодобычи мирового значения на Сахалине и в Якутии.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ