2020-07-07T15:22:06+10:00 2020-07-07T15:22:06+10:00

В Приморье повышают доверие общества к процессу сдачи ЕГЭ

фото: primorsky.ru |  В Приморье повышают доверие общества к процессу сдачи ЕГЭ
фото: primorsky.ru

За порядком при сдаче Единого государственного экзамена в Приморском крае следят 100 онлайн-наблюдателей.

Главной задачей ситуационно-информационного центра (СИЦ), который начал свою работу в Приморском крае в июле, является контроль за соблюдением порядка и реализацией всех мер безопасности при сдаче ЕГЭ.

В этом году СИЦ начал свою работу на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) в рамках госпрограммы «Развитие образования Приморского края» на 2020-2027 гг. Онлайн-наблюдатели работают в нескольких аудиториях, где соблюдены все санитарно-эпидемиологические меры.

Так, в связи с пандемией коронавирусной инфекции нового типа в этом году все наблюдатели получают средства индивидуальной защиты: перчатки и маски. Их смена производиться каждые 2-3 часа.

Также до начала работы проводится обязательная термометрия. Кроме того, рабочие места студентов, наблюдающих за процессом сдачи ЕГЭ, располагаются на необходимой и безопасной дистанции в 1,5 метра.

Все помещения, в которых работают наблюдатели, регулярно проветриваются и дезинфицируются. Более того, в каждой аудитории есть и санитайзеры для дезинфекции рук.

Как рассказала министр образования Приморья Наталья Бондаренко, работа наблюдателей должна повысить доверие общества к процессу сдачи ЕГЭ, а также сделать процедуру более открытой и прозрачной. По словам Бондаренко, благодаря работе СИЦ, при выявлении нарушений появляется возможность незамедлительно предпринять необходимые меры и к сдающим, и к организаторам ЕГЭ.

Министр рассказала, что онлайн-наблюдателями в этом году стали активные студенты ВГУЭС.

«Если появляется подозрение на использование шпаргалки или мобильного телефона, они ставят соответствующие «метки», которые после отклоняют или одобряют модераторы уже на федеральном уровне», – рассказала о работе наблюдателей Бондаренко.

В 2020 г. в Приморском крае ЕГЭ сдают 9 тыс. 780 выпускников школ. В регионе организовано 75 ППЭ. Большая часть сдающих ЕГЭ выбрала русский язык. По этому предмету в этом году тест сдают 8 тыс. 667 приморских ребят.

Также популярными среди старшеклассников оказались математика, этот тест сдают 5 тыс. 252 человека, обществознание – 4 тыс. 411 человек, физика – 2 тыс. 259 человек и история – 1 тыс. 726 человек.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ