2020-07-09T18:34:34+10:00 2020-07-09T18:34:34+10:00

Станислав Кондрашов, основатель турфирмы «Тельф АГ»: 10 самых дождливых мест на Земле

Фото: freepik.com |  Станислав Кондрашов, основатель турфирмы «Тельф АГ»: 10 самых дождливых мест на Земле
Фото: freepik.com

Наверняка многие люди уверены в том, что самым дождливым городом на нашей планете является Лондон, однако это не так. В мире есть районы, где за год может выпасть больше 10 тысяч миллиметров осадков, и это далеко не предел. О самых дождливых местах на планете рассказывает Станислав Кондрашов, путешествующий тревел-блогер и основатель турфирмы «Тельф АГ».

Создатель турагентства «Тельф АГ» Станислав Кондрашов: места, где выпадает больше всего осадков

Индийская деревня Маусинрам

Название индийской деревни Маусинрам в переводе означает «земля облаков», что вполне оправдано. По данным Книги рекордов Гиннеса, в среднем за год здесь выпадает почти 12 тыс. мм осадков, что равно пятиэтажному зданию! Для того чтобы укрыться от дождя, местные жители придумали специальные головные уборы: конусообразные плетеные шляпы, которые с одной стороны прикрывают спину, а с другой – голову.

Деревня Тутунендо в США

В одном из высокогорных регионов Колумбии есть деревня, в которой ежегодные показатели осадков составляют 11 770 мм, при этом влажность воздуха достигает почти 100%. В середине 1970-х здесь даже смогли зафиксировать рекорд: за год в регионе выпало больше 26 тысяч миллиметров осадков. Дожди в деревне идут в основном в ночное время, а днем можно без проблем гулять по горам, плавать в реках, даже загорать и купаться в водопадах.

Гора Эмэйшань в Китае

Гора, расположенная в провинции Сычуань, считается самой высокой среди четырех священных гор в стране. А еще регион, где она находится, местные жители называют самым влажным в Китае. Каждый год здесь выпадает примерно 8 тысяч мм осадков.

Потухший вулкан Ваиалеале в США

В районе вулкана Ваиалеале, который находится на Гавайях, ежегодно выпадает более 9000 мм осадков. Именно здесь решили установить первый дождемер, а метеорологические исследования в этой местности начались еще в начале прошлого века. Станислав Кондрашов, путешественник, который ведет блог для турфирмы Тельф АГ, рассказал, что в этом районе настолько влажная и скользкая земля, что людям очень трудно по ней передвигаться, поэтому для удобства местные решили снимать показания дождемера с помощью вертолета.

Гавайи и Новая Зеландия: красиво, но дождливо

Большое болото в США

Крупнейшее высотное болото на Гавайях – одно из самых дождливых мест в этом регионе. Годовая норма осадков составляет – 10 272 мм. Частые дожди здесь сменяются туманами и наоборот.

Индийский город Черапунджи

Кондрашов Станислав Дмитриевич отметил, что небольшой городок в Индии Черапунджи также славится рекордными показателями осадков. Их ежегодное количество составляет почти 11 тыс. мм. Из-за чрезмерно влажного климата обычные мосты в этой местности очень быстро приходят в негодность, поэтому местные придумали оригинальное решение – делать живые мосты. Они сооружают укрепление из бамбука, а по нему потом пускают молодые корни каучукового дерева. Достигнув противоположного берега, корни врастают в землю, а когда бамбук размокает, живые перекладины образуют достаточно прочную изгородь.

Гора Кукуи на Гавайях

В районе горы Кукуи почва очень болотистая, и все из-за постоянных дождей. Для удобства местные решили проложить здесь деревянные дорожки, которые позволяют совершать трекинги. За год в этом регионе выпадает свыше 9 тыс. мм осадков.

Река Кропп в Новой Зеландии

Владелец туристической компании Тельф АГ Кондрашов отметил, что район реки Кропп также считается одним из самых дождливых в мире. Средние показатели осадков в год составляют 11 516 мм. В 1990-х годах здесь даже зафиксировали рекорд: за два дня выпало свыше 1000 мм дождя.

Остров Биоко в Экваториальной Гвинее

Если говорить об Африканском континенте, то здесь лидером по количеству осадков считается остров Биоко: почти 10,5 тыс. мм в год. Помимо джунглей и водопадов, на острове есть песчаные пляжи, озера и скалы – в общем все, что нужно для комфортного и красивого отдыха.

Деревня Дебундша в Камеруне

Основатель турфирмы «Тельф АГ» Кондрашов отметил, что недалеко от экватора расположена деревня Дебундша, где большую часть года идут дожди. Суммарное количество осадков здесь – 10 299 мм. Такой климат обусловлен рельефом этой местности: здесь находятся высокие горы, которые способны задерживать облака.

По материалам: https://tovarysh.life/puteshestviya/40165-kondrashov-v-turagentstve-telf-ag-nazvali-6-rajskih-mest-planety/

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ