2020-07-11T19:18:09+10:00 2020-07-11T19:18:09+10:00

В ФАС заявили о влиянии оптовой стоимости бензина на розницу

фото: KONKURENT.RU |  В ФАС заявили о влиянии оптовой стоимости бензина на розницу
фото: KONKURENT.RU

В Министерстве энергетики России обратились к нефтяникам с просьбой переломить ситуацию.

В Минэнерго выступили с просьбой к нефтяным компаниям России. В ведомстве считают, что ситуацию с ростом цен на топливо необходимо изменить.

Речь идет о рекордном росте оптовых цен как на бензин, так и на дизтопливо. По мнению представителей Минэнерго, ситуация нуждается в срочном решении. Такое заявление было озвучено в ходе совещания по проблемам топливного рынка. Отмечается, что на совещании также присутствовали представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Центробанка.

По мнению Минэнерго, решить ситуацию с ростом стоимости топлива на оптовых биржах можно увеличением реализации бензина до 11%, а дизельного топлива – до 7%.

Напомним, что данные показатели до 30 апреля составляли 10% и 6% соответственно. После 30 апреля они были снижены вдвое. Как пояснили в ФАС, такая мера была необходима для достижения баланса между предложением и спросом, которые изменились в связи с пандемией коронавирусной инфекции нового типа.

Позже, в конце мая, в России был запрещен импорт дешевого топлива. Все это привело к тому, что уже к концу июня оптовые цены на топливо начали рекордно расти каждый день.

Как отметили в ФАС, рост оптовых цен на топливо не сказался на стоимости бензина и дизеля на АЗС России.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ