2020-07-13T03:00:39+10:00 2020-07-13T03:00:39+10:00

Владельцам старых авто сообщили плохую новость

Чиновники решили всерьез взяться за такой транспорт

13 июля 2020, 03:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владельцам старых авто сообщили плохую новость

Россиянам хотят запретить передвигаться по дорогам на старых автомобилях. Соответствующие рекомендации подготовили в Госдуме, сейчас проект изучается Минтрансом, сообщает PRIMPRESS.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, запрет на передвижение старых автомобилей поможет нормализовать экологическую обстановку в стране. При этом предложение чиновников уже успело напугать водителей: ведь стоимость новых автомобилей зачастую очень высока, и такие машины не по карману многим россиянам.

Однако депутаты отмечают, что новое правило на первых порах будет действовать только в отношении коммерческого транспорта. Предполагается, что первым под запрет попадет транспорт, который используется для коммерческих перевозок. И конкретные санкции за вождение старых авто в законе пока не прописаны.

По данным ГИБДД, примерно треть от общего количества машин в России сейчас старше 15 лет. А каждый пятый автомобиль старше десяти лет.

Ранее Минпромторг заявил, что старые автомобили будут выводить из эксплуатации при использовании различных административных, экономических и технических мер контроля. В частности, уже с этого лета техосмотр автомобилей начали проводить с обязательной фотофиксацией.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)