2020-07-14T03:00:48+10:00 2020-07-14T03:00:48+10:00

«Риск нулевой»: медик назвал людей, которым не грозит COVID-19

Таким людям коронавируса можно не бояться

14 июля 2020, 03:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Риск нулевой»: медик назвал людей, которым не грозит COVID-19

Иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков рассказал о том, какие люди не смогут заразиться новой коронавирусной инфекцией, сообщает PRIMPRESS.

По словам врача, избежать заражения поможет сильный врожденный иммунитет. Для людей, имеющих такой иммунитет, риск заразиться является нулевым или крайне низким.

«При относительно небольшой вирусной «дозе» такой иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не даст инфекции проникнуть дальше в организм», – сказал специалист в интервью «КП».

Также защиту от новой болезни могут иметь те люди, которые уже переболели сезонными коронавирусами. После такой болезни у человека, как правило, в организме остаются антитела, которые могут помочь в борьбе и с COVID-19, запуская специфический иммунный ответ.

Низкий риск заразиться есть и у людей с в целом сильным иммунитетом, не склонным к тромбозам и неадекватным иммунным реакциям. Такие люди, даже если и подхватят вирус, перенесут его практически незаметно.

Ранее сообщалось, что специалисты рассказали о «долгоиграющих» последствиях коронавирусной инфекции для человеческого организма. По словам врачей, у практически 90 процентов переболевших COVID-19 не происходит полного выздоровления.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)