2020-07-14T15:01:09+10:00 2020-07-14T15:01:09+10:00

В ЦБ предупредили россиян. Потерять деньги могут многие

фото: pixabay.com |  В ЦБ предупредили россиян. Потерять деньги могут многие
фото: pixabay.com

В Банке России обратились к гражданам с предупреждением, которое предостерегает население от действий, способных привести к потере финансов.

Как отметили в ЦБ, под угрозой оказалась широкая аудитория. Об этом заявил глава Департамента противодействия недобросовестной практики Банка России Валерий Лях.

По его словам, в последнее время появилась новая схема мошенничества, которая затрагивает все слои населения России. Речь идет об использовании злоумышленниками безадресной финансовой рекламы.

Как рассказал Лях, мошенники стали отказываться от точечной рекламы и все больше для привлечения внимания своих жертв используют сообщения, которые не содержат конкретной информации о способах заработка. Как правило, подобные сообщения нацелены на желание людей найти дополнительный доход и выглядят как призывы. Например, злоумышленники чаще стали использовать такие фразы, как «Заработайте с нами!» и прочие.

Отмечается, что в таких объявлениях, как правило, нет ни одного слова о виде заработка или инвестиций, а также о тех финансовых услугах, которые предлагаются гражданам.

«Теперь мошенники просто играют на желании человека разбогатеть, а как именно – оставляют «за кадром», – пояснил Лях.

Напомним, что в период самоизоляции ЦБ также предупреждал россиян о методах финансового мошенничества. Тогда речь шла о предложениях выкупить долг по «выгодной» цене, которые поступали гражданам. Кроме того, ряд злоумышленников предлагал своим «клиентам» за определенную плату договориться о списании долгов, используя свои связи. Также злоумышленники часто использовали и схемы, связанные с нелегальными форекс-дилерами.

Не упустили мошенники и тему массовых протестов в США. Играя на гуманитарных чувствах россиян, злоумышленники рассылали письма на тему борьбы с расизмом, предлагая анонимно высказать свое мнение о движении Black Lives Matter. К письму были прикреплены файлы, в содержании которых находился компьютерный вирус.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ