2020-07-15T09:11:00+10:00 2020-07-15T09:11:00+10:00

Во дворах Владивостока ремонтируют придомовые дороги и строят детские площадки

фото: Анастасия Котлярова/пресс-служба администрации Владивостока |  Во дворах Владивостока ремонтируют придомовые дороги и строят детские площадки
фото: Анастасия Котлярова/пресс-служба администрации Владивостока

По программе «1000 дворов» во Владивостоке ремонтируют уже 74 придомовые территории из запланированных на первом этапе 100. Как подрядчики справляются с задачей, 14 июля проверил глава столицы ДФО Олег Гуменюк.    

Первым адресом стал двор на пр. Красного Знамени, 120а. Местные жители давно просили сделать им придомовую дорогу, так как старый слой асфальта давно пришел в негодность. Как рассказали специалисты управления содержания жилищного фонда, ремонт во дворе начнется в ближайшее время.

А вот во дворе на 2-й Поселковой, 34 уже сейчас работает техника. Подрядчики укладывают свежий слой асфальта и делают тротуар. Основные работы обещают закончить в течение ближайших двух недель. Немного помешали дожди, но как только выдается хорошая погода, бригады рабочих активно трудятся.

Ведется ремонт придомовой дороги и на ул. Зеленой, 2 на острове Русский. В прошлом году здесь сделали новую детскую площадку. В этом году преображение территории продолжается. Таким образом, ремонт будет комплексным.

Местом притяжения стала и большая площадка в Подножье, 30. Здесь на прорезиненном покрытии установили горки и качели, а также спортивную площадку для игры в волейбол и баскетбол. По отзывам местных жителей, раньше из всех развлечений ребятни был лес и деревья. А сейчас все они круглыми днями подтягиваются на турниках и играют на горках.

«Еженедельно ездим и проверяем качество ремонта, - рассказал глава Владивостока Олег Гуменюк. - Общаемся с жителями и подрядчиками. Многие из них наладили совместную работу через чаты в ватсапе. Туда пишут свои замечания и пожелания. У подрядчиков есть возможность все это видеть и оперативно отрабатывать. В общем, это современный процесс, где обе стороны слышат друг друга».

В настоящее время в 37-ми дворах кладут новый асфальт, в 22-х обустраивают детские площадки, в 15-ти – спортивные. В 18-ти дворах ремонт полностью завершен.

В этом году на первом этапе программы благоустройство запланировано более чем в 100 дворах. Как рассказали в управлении содержания жилищного фонда администрации Владивостока, в каждом дворе прошли собрания и определен вид предстоящих работ. Управляющие компании заказали разработку дизайн-проектов с учетом мнения жителей, просчитали сметную стоимость работ. Затем были заключены договоры с подрядными организациями.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ