2020-07-16T14:18:26+10:00 2020-07-16T14:18:26+10:00

Ряду пенсионеров подготовили очередное увеличение пенсии

фото: pexels.com |  Ряду пенсионеров подготовили очередное увеличение пенсии
фото: pexels.com

Депутаты решили считать размер выплат по новым правилам.

Российские депутаты внесли в Государственную думу новый законопроект, который сможет увеличить размер российских пенсий. Отмечается, что новый уровень страховых выплат будет зависеть от региона проживания пенсионера.

Речь идет о федеральной социальной доплате к пенсии. Депутаты Курской областной думы, выступившие авторами нового законопроекта, предлагают приравнять ее к прожиточному минимуму, устанавливаемому на душу населения в определенном субъекте РФ.

Как пояснили авторы инициативы, на данный момент размер этой доплаты устанавливается территориальными органами Пенсионного фонда России. Получить ее могут те пенсионеры, ежемесячный доход которых меньше размера прожиточного минимума, который установлен в регионе его проживания. Также для получения доплаты страховые выплаты по старости должны быть ниже уровня прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

Однако, как подчеркнули авторы законопроекта, размер ежегодного прожиточного минимума пенсионеров на порядок ниже среднегодового прожиточного минимума на душу населения, который используют при определении уровня бедности в стране.

«Данный законопроект направлен на внесение изменений в порядок определения вышеуказанной федеральной социальной доплаты к пенсии и закрепления ее на уровне среднегодовой величины прожиточного минимума на душу населения, сложившейся в субъекте РФ за предыдущий год», – сказано в документе.

Уточняется, что в случае принятия законопроекта, он может вступить в силу уже 1 января 2021 г.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ