2020-07-21T12:35:11+10:00 2020-07-21T12:35:11+10:00

Когда поднимут пенсионный возраст? Эксперты высказали мнение

фото: pixabay.com |  Когда поднимут пенсионный возраст? Эксперты высказали мнение
фото: pixabay.com

С точки зрения части российских экспертов, в России может пройти очередное повышение сроков выхода на заслуженный отдых.

Такую точку зрения высказали некоторые экономисты. Так, например, директор Института свободы Федор Бирюков считает, что российские власти могут использовать опыт КНР, в котором забота о старшем поколении ложится на плечи их детей. С точки зрения эксперта, это станет причиной нового повышения пенсионного возраста.

К таким выводам экспертов привела поправка в Конституцию. Дело в том, что на данный момент в главном законе страны прописано, что обязанность властей заключается в том, чтобы создать условия «для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях». Эксперты увидели в данном тексте попытки государства уйти от своих социальных обязательств перед гражданами.

Такой точки зрения придерживается не только Бирюков, но и член Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский. С его точки зрения, благодаря новой редакции Конституции, российские власти якобы смогут отказаться от выполнения своих обязательств в условиях кризиса. При этом Жуковский постарался подтвердить свои опасения действительными фактами и привел в пример взносы в фонд страхования от безработицы, которые Министерство труда и социальной защиты планирует брать из заработных плат граждан.

При этом экономист даже называет конкретные сроки, когда в России снова поднимут планку пенсионного возраста. По его словам, такое решение якобы могут принять уже в 2021 г., после осенних выборов в Государственную думу.

Однако нашлись и те, кто не согласился с негативно настроенными экспертами. Одним из них стал экономист Василий Колташев. С его точки зрения, данная поправка носит исключительно ценностный характер.

Нашлись и те эксперты, которые считают, что вместо повышения пенсионного возраста в России могут ввести родительский капитал по аналогии с уже существующим материнским. Такого мнения придерживается ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников.

Однако все эксперты согласны в том, что суть данной поправки будет окончательно ясна только после ее детализации в законодательных актах.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ