2020-07-24T12:30:16+10:00 2020-07-24T12:30:16+10:00

Первый звоночек: старшеклассникам готовят сюрприз

pixabay.com |  Первый звоночек: старшеклассникам готовят сюрприз
pixabay.com

Российские старшеклассники смогут зарегистрироваться в качестве самозанятых граждан и получить налоговый вычет.

Соответствующий законопроект разрабатывают в Минэкономразвития, заявила замдиректора департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства министерства Олеся Тетерина. По ее словам, такую возможность получат ученики 10-11 классов в возрасте 16-17 лет. Дать им право заниматься бизнесом, уточнила чиновник, ведомство намерено по поручению президента Владимира Путина.

Предполагается, что новая мера для пополнения рядов предпринимателей может заработать до конца 2020 г.

О том, что все российские регионы с 1 июля 2020 г. смогут вводить на своей территории налоговый режим для самозанятых, Путин объявил 23 июня в ходе своего очередного обращения к россиянам. «Также считаю, что нужно дать возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет. По расчетам, этим правом смогут воспользоваться около 3 млн наших граждан. При этом такие начинающие предприниматели также получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере одного МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога», – заявил тогда президент Путин.

Напомним, в Приморье с 1 июля текущего года уже действует налог на профессиональный доход. По закону предусмотрены следующие ставки: 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП. Самозанятые граждане в 2020 г. также имеют право на налоговый вычет в размере 10 тыс. руб., который можно использовать для уменьшения налога. 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ