2020-07-25T23:14:07+10:00 2020-07-25T23:14:07+10:00

В Минфине сделали заявление об изъятии денег у россиян

фото: pixabay.com |  В Минфине сделали заявление об изъятии денег у россиян
фото: pixabay.com

В Министерстве финансов России рассказали, будут ли изымать денежные средства со счетов россиян в целях ликвидации дефицита федерального бюджета.

Заместитель министра финансов Тимур Максимов сделал заявление, которое касается каждого россиянина, имеющего средства на счетах в банках.

По прогнозам Минфина, дефицит бюджета в 2020 г. не должен превысить 5% ВВП. Об этом в начале месяца заявил заместитель министра финансов Владимир Колычев. Однако в Банке России дают иные прогнозы. С точки зрения регулятора, дефицит федерального бюджета может достигнуть 6% ВВП России.

Как заявил Максимов, несмотря на прогнозы по дефициту бюджетных средств, использование средств россиян для его восполнения исключается. При этом Максимов отметил, что в период возникновения кризисных явлений в экономике действительно возникла тема изъятия средств граждан.

Однако заместитель министра финансов подчеркнул, что такие разговоры появились с «с подачи некоторых комментаторов». Но Минфин даже не рассматривал такую возможность.

Напомним, что такое решение вопроса дефицита бюджета еще в апреле исключила и глава Банка России Эльвира Набиуллина. Тогда глава ЦБ подчеркнула, что такие действия невозможны с точки зрения закона.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ