2020-07-27T09:19:38+10:00 2020-07-27T09:19:38+10:00

Неожиданный поворот в приватизации «неустановленного лица»: грядет мировое соглашение

фото pixabay.com |  Неожиданный поворот в приватизации «неустановленного лица»: грядет мировое соглашение
фото pixabay.com

В деле скандальной приватизации госимущества в Приморье под руководством «неустановленного лица» новый поворот. Один из фигурантов процесса, предприниматель Евгений Чеканников, получил шанс на реабилитацию.

Как стало известно, российская сторона согласилась заключить с Чеканниковым мировое соглашение.  

Чеканников получил пять лет шесть месяцев заключения условно, а также штраф в размере 250 тыс. руб. Он был освобожден от наказания за истечением срока давности. Верховный суд РФ в январе 2018 г., рассмотрев в апелляционном порядке приговор Приморского краевого суда, подтвердил законность и обоснованность судебного решения, однако смягчил сроки многим осужденным знаменитого процесса.

Напомним, бывший и. о. руководителя Теруправления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков, экс-руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник, бывший глава КГУП «Госнедвижимость» Андрей Смолин и еще 10 фигурантов знаменитой приватизации были причастны к незаконной продаже 30 различных гособъектов. В результате сумма ущерба государству и краю составила не менее 460 млн руб.

Чеканников подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Бизнесмен пожаловался на длительность разбирательства и нарушение его прав на защиту. Чеканников также настаивал на том, что суд неверно рассчитал размер ущерба, так как включал в сумму стоимость участков под проданной недвижимостью, в то время как объекты продавались без земли, которая оставалась в собственности государства.

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ