2020-07-29T22:12:24+10:00 2020-07-29T22:12:24+10:00

«Для удобства денежного обращения». В Совфеде сделали заявление о деноминации

фото: pixabay.com |  «Для удобства денежного обращения». В Совфеде сделали заявление о деноминации
фото: pixabay.com

В Совете Федерации рассказали, зачем нужна деноминация рубля.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников рассказал, для каких целей необходимо проводить деноминацию рубля.

С точки зрения парламентария, «деноминация применяется просто для удобства денежного обращения».

Напомним, что провести деноминацию отечественной валюты предложил российский аналитик, руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев. Специалист заявил, что данная мера необходима, так как в России накопилось большое количество наличных средств – по 80 тыс. руб. на каждого россиянина.

Однако часть экспертов восприняли эту идею негативно. Так, например, экономист и ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Колганов считает, что от такой меры и вовсе не может быть пользы.

Теперь идею сократить российскому рублю нули оценили и в Совете Федерации. С точки зрения Калашникова, от количества нулей на купюрах потребительская способность россиян не возрастет.

При этом парламентарий отметил, что экономических предпосылок для деноминации на данный момент нет. Также Калашников заявил, что рубль является внутренне свободно конвертируемой валютой. Это значит, что любой гражданин может поменять рубли на доллар без особых проблем.

Напомним, что о деноминации негативно высказалась и глава Банка России Эльвира Набиуллина, которая также посчитала, что достаточных оснований для такой меры сейчас нет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ