2020-08-03T11:30:54+10:00 2020-08-03T11:30:54+10:00

Весь Дальний Восток поместят в особую зону?

фото pixabay.com |  Весь Дальний Восток поместят в особую зону?
фото pixabay.com

Минвостокразвития предлагает распространить преференциальный режим свободного порта на все территории Дальнего Востока, предусмотрев эту инициативу в общенациональном плане восстановления экономики.

Свободный порт Владивосток – портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Сейчас режим СПВ распространяется на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока.

Кроме того, Минвостокразвития предлагает включить в общенациональный план и меры по развитию других преференциальных режимов – территорий опережающего развития (ТОР). В частности, ведомство намерено сократить сроки включения новых инвестиционных площадок в границы ТОР, установить льготную ставку налога на прибыль на весь срок реализации инвестпроекта в качестве альтернативного варианта налогообложения.

На решение задач опережающего развития и повышение качества жизни населения Дальнего Востока выделяется значительный объем ресурсов. Так, в рамках госпрограмм на 2018 – 2021 гг. заложено 2,3 трлн руб., из которых 1,3 трлн – это федеральные средства. Однако распоряжаются этими финансовыми ресурсами при отсутствии завершенной системы стратегического планирования, говорили ранее в Счетной палате РФ.

В частности, проверка показала, что в отдельных случаях межбюджетные трансферты были предоставлены субъектам ДФО с нарушением установленных правил, а большинство регионов, в свою очередь, не выполнили в полном объеме показатели результативности их использования. На 1 апреля 2020 г. в пяти из одиннадцати субъектов не достигнуты запланированные показатели по 27 мероприятиям. При этом 24 из них связаны с созданием объектов социальной инфраструктуры.

В части субсидий юрлицам установлено, что на фоне общего сокращения расходов на прямую поддержку инвестиционных проектов и развитие инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития в 2019 г. значительно выросли расходы на финансирование институтов развития Дальнего Востока. Как показала проверка, большая часть этих расходов идет на оплату труда сотрудников. При этом на ускорение экономики регионов ДФО деятельность институтов развития существенно не повлияла.

«Результаты деятельности институтов развития Дальнего Востока до настоящего времени не позволили ускорить развитие и достичь структурных изменений в экономике регионов», – отмечала аудитор СП Светлана Орлова.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ