2020-08-03T11:18:58+10:00 2020-08-03T11:18:58+10:00

Школы Владивостока сдают серьезный экзамен

фото: А. Котлярова/пресс-служба администрации Владивостока |  Школы Владивостока сдают серьезный экзамен
фото: А. Котлярова/пресс-служба администрации Владивостока

В краевом центре проходит приемка учреждений к новому учебному году. Инспектируют 78 школ специалисты межведомственной комиссии, в которую входят представители управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, Госпожнадзора и администрации Владивостока. Первые проверяют соблюдения требований СанПиН, пожарные, в свою очередь, – наличие пожарной сигнализации и состояние путей эвакуации.

Так, 3 августа проверка прошла в школе № 13. Кроме кабинетов, проверяли чердаки и подвалы, исправность огнетушителей и пожарных сигнализаций. Серьезных нареканий у проверяющих нет. А для руководства школы процедура давно стала привычной и традиционной. Единственное отличие – на входе проверяющим измерили температуру и выдали маски с перчатками.

Напомним, подготовка школ и детсадов к новому учебному году – процесс непрерывный. При администрации Владивостока в течение всего года работает межведомственная комиссия, в состав которой входят представители администрации города и всех надзорных органов. На заседаниях комиссии обсуждается ход подготовки, координируются все необходимые вопросы.

В мае – июле прошла непосредственно подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – это текущие и капитальные ремонты, приобретение технологического оборудования, мебели по ростовым показателям, решение вопросов безопасности.

Так, были проведены промывка и опрессовка систем отопления, мероприятия по обслуживанию приборов учёта тепловой энергии. Прошла поверка, установка и замена приборов учета водоснабжения и электроэнергии, ремонт и испытания внутренних противопожарных водопроводов. Особое внимание уделялось безопасности пребывания ребят в школах и детсадах. И в первую очередь – пожарной безопасности. В этом году в 48 образовательных учреждениях заменены системы автоматической пожарной сигнализации. Замена такого количества одновременно проводится впервые.

Кроме того, в 56 учреждениях ведется установка противопожарных дверей и люков, в 32 – восстановление поэтажных (противодымных) дверей, закуплено 288 новых и перезаряжено более 6 тысяч огнетушителей, в нескольких школах проведен ремонт эвакуационных выходов.

На территории семи образовательных учреждений ведется замена и ремонт ограждения, в 28 учреждениях проходит текущий и капитальный ремонт кровли, на территории 26 образовательных учреждений восстанавливают наружное освещение. В ряде школ и детских садов проведен ремонт вентиляционных систем, пищеблоков, фасадов, внутренних помещений и другие общестроительные работы.

Без внимания не останется благоустройство прилегающей к учреждениям образования территории, особое внимание будет уделено ремонту лестниц и проездов рядом со школами и детскими садами, санитарной обрезке деревьев. Вблизи образовательных учреждений обновляют дорожную разметку, устанавливают дорожные знаки «Дети», «Ограничение максимальной скорости», «Искусственная дорожная неровность», «Пешеходный переход» и другие. Обратить на это особое внимание распорядился глава Владивостока Олег Гуменюк во время одного из своих рабочих выездов.

К новому учебному году во Владивостоке проверят состояние не только школ, но и детсадов, а также учреждений дополнительного образования.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ