2020-08-03T22:17:08+10:00 2020-08-03T22:17:08+10:00

В России предложили снова изменить пенсионный возраст

фото: pixabay.com |  В России предложили снова изменить пенсионный возраст
фото: pixabay.com

Экономист рассказал, что необходимо сделать, чтобы размер пенсий вырос.

Как считает эксперт, основной причиной маленьких пенсий в России являются маленькие заработные платы.

Профессор ВШЭ и доктор экономических наук Евгений Гонтмахер считает, что в России возможно увеличить размер выплат пенсионерам. Однако для этого необходимо предпринять одно важное изменение.

Речь идет о введении мировой практики – плавающего пенсионного возраста. Суть этой практики в том, что гражданин на протяжении трудовой деятельности старается поднять свою заработную плату, с которой производятся отчисления на его будущую пенсию.

Когда же гражданин достигает установленного пенсионного возраста, ему сообщают, на какой размер пенсии он смог накопить за время своей работы. Если сумма устраивает нового пенсионера, то он может либо забрать эти средства, либо получать их пожизненно.

В том же случае, если сумма оказалась маленькой, гражданин может продолжить работать, отчисляя выплаты в пенсионные фонды.

Как рассказал Гонтмахер, на такой плавающий пенсионный возраст сейчас переходят многие страны. С точки зрения экономиста, эту систему необходимо ввести и в России. Более того, эксперт уверен, что нынешняя пенсионная система является устаревшей и отстает от мировых практик.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ