2020-08-04T03:05:23+10:00 2020-08-04T03:05:23+10:00

Снова увеличат. Пенсионерам назвали сроки очередного повышения выплат

фото: pexels.com |  Снова увеличат. Пенсионерам назвали сроки очередного повышения выплат
фото: pexels.com

В Пенсионном фонде России рассказали, когда и кто сможет получить новое повышение пенсии по старости.

Как рассказали в ПФР, новый размер пенсий получат свыше 14 млн человек. Перерасчет выплат уже начался. В августе повышенные пенсии получат многие пенсионеры.

Так, увеличенную сумму в этом месяце станут получать работающие пенсионеры. Увеличение произойдет за счет пенсионных коэффициентов, которые пенсионеры накопили за прошедший год. Напомним, что такой перерасчет производится ежегодно в августе.

Однако возрастут пенсии не у всех работающих на данный момент пенсионеров, а лишь у тех, кто вел свою трудовую деятельность в 2019 г.

Отмечается, что для перерасчета дополнительных документов подавать не нужно, и увеличение выплат произойдет автоматически.

В ПФР отметили, что общего процента увеличения пенсий работающим пенсионерам нет. Перерасчет производят для каждого индивидуально. Сумма, на которую будут увеличены выплаты, зависит от заработной платы гражданина за прошедший год.

Также на размер пенсии будут влиять и суммы страховых взносов, перечисленных работодателем пенсионера.

Без заявлений  произведут перерасчет страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности, а также выплаты по случаю потери кормильца.

При этом специалисты ПФР напомнили, что для такого перерасчета существует максимальное значение, на которое могут поднять пенсии. Это 3 пенсионных балла.

Кроме работающих пенсионеров, повышение пенсий ждет и тех, кто получает накопительную пенсию, а также участников программы государственного софинансирования. Для первых выплаты будут увеличены на 9,13%, а для вторых – на 7,99%.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ