2020-08-07T07:00:35+10:00 2020-08-07T07:00:35+10:00

Штраф за выезд на встречку через сплошную можно не платить

Эксперты сказали, в каком случае это произойдет

7 августа 2020, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Штраф за выезд на встречку через сплошную можно не платить

Автоэксперты рассказали, что в некоторых случаях штраф за выезд на встречную полосу через сплошную линию разметки водителям можно не платить, сообщает PRIMPRESS.

По словам экспертов, в некоторых случаях выписанный ГИБДД штраф за выезд на встречку через сплошную можно оспорить и выиграть в суде. Это можно сделать, если саму разметку было плохо видно и рядом не было знаков, которые запрещали бы обгон.

Как пишет «Российская газета», иногда ГИБДД выписывает штраф автомобилистам, даже если разметка покрыта снегом, а запрещающих обгон знаков нет.

В таких случаях эксперты советуют в качестве доказательства невиновности водителя использовать кадры видеорегистратора. Они укажут суду, что виновата служба дорожного обеспечения. Если же регистратор в машине не установлен, можно снять место «преступления» на мобильный телефон.

В случае судебного разбирательства можно запросить в дорожной службе информацию о состоянии разметки на участке, где был получен штраф. В запросе надо указать, что трасса находится в ненадлежащем состоянии. Если разметку скрыл снег или наледь, можно попросить справку из Гидрометцентра или собрать показания других водителей.

Напомним, за выезд на встречку с пересечением сплошной линии грозит штраф в пять тысяч рублей или лишение прав от четырех до шести месяцев.

Ранее сообщалось, что автомобильные юристы рассказали, в каких случаях за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, водителя могут действительно лишить права управления транспортным средством, а когда удастся обойтись штрафом.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)