2020-08-08T01:05:40+10:00 2020-08-08T01:05:40+10:00

«Абсолютно верное решение». Власти объяснили отказ от ЕГЭ

фото: pixabay.com |  «Абсолютно верное решение». Власти объяснили отказ от ЕГЭ
фото: pixabay.com

В России было принято решение об отказе от обязательной сдачи Единого государственного экзамена по одному из предметов.

Согласно планам, в 2022 г. в список обязательных предметов, которые сдают выпускники школ, должен был быть включен и иностранный язык. Однако в размещенном недавно на портале проектов нормативных правовых актов проекте изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в списках обязательных для сдачи ЕГЭ предметов иностранного языка не оказалось.

Как позже пояснили в Министерстве просвещения России, отказ был обусловлен мнением множества экспертов.

Как пояснил ситуацию врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, такое решение было принято в связи с неравенством обучения по данному предмету в разных школах страны.

«Абсолютно, по нашему мнению, верное решение принято», – заявил Музаев и добавил, что в отличие от городов, где есть и хорошие преподаватели, и практики применения языка, в сельских местностях такие условия зачастую отсутствуют.

«У нас плюс ко всему есть много школ, где изучается и родной язык (национальный язык в некоторых регионах страны). Введение дополнительного иностранного языка привело бы к большому напряжению в этих школах», – подчеркнул Музаев.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ