2020-08-10T14:31:05+10:00 2020-08-10T14:31:05+10:00

Налоговая начала искать деньги на счетах россиян

pixabay.com |  Налоговая начала искать деньги на счетах россиян
pixabay.com

Налоговые органы стали чаще требовать от банков информацию о счетах россиян, сообщает KONKURENT.RU.

Ассоциация банков России (АБР) пожаловалась главе Федеральной налоговой службы Даниилу Егорову на резко возросший объем запросов по предоставлению информации о счетах россиян. Увеличение числа запросов стало «достаточно критичным» – сотрудники кредитных организаций работают удаленно и не успевают в сроки выполнять все требования.

Налоговая запрашивает информацию в соответствии со статьей 93.1 Налогового кодекса РФ и, по словам начальника правового управления АБР Сергея Клименко, интересуется наличием счетов и денежных средств на них. Резкий всплеск интереса ФНС произошел сразу после отмены ограничительных мер и возобновления налоговых проверок, которые были приостановлены до 30 июня.

Рабочая версия банков – налоговая актуализирует информацию по счетам, чтобы начать кампанию по их блокировке. Эксперты поясняют, что ФНС ставит себе целью отследить компании, которые перешли на неофициальные зарплаты. Поэтому проверки направлены не столько против граждан, сколько против компаний.

Ранее сообщалось, что проект по подаче жалоб и получения решений по ним с помощью ТКС распространен на всю страну. Запущенный 1 мая 2020 г. пилотный проект успешно прошел тестирование в Москве, Санкт-Петербурге, Волгоградской и Нижегородской областях, Республике Алтай, а также на базе межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2 и по Сибирскому федеральному округу.

Направить такую жалобу по ТКС могут юридические лица, ИП и иные физические лица, у которых есть программное обеспечение, предоставляемое операторами ЭДО. Так, можно обжаловать решение налогового органа, вынесенное по результатам проверки, налоговое уведомление, требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов, процентов и иные документы, а также действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ