2020-08-11T12:51:25+10:00 2020-08-11T12:51:25+10:00

Новая зона отдыха появится на острове Русском

фото: А. Котлярова/пресс-служба администрации Владивостока |  Новая зона отдыха появится на острове Русском
фото: А. Котлярова/пресс-служба администрации Владивостока

В районе поселка Экипажного на Русском острове будет создана полноценная зона отдыха и спорта. Об этом стало известно в ходе встречи главы Владивостока Олега Гуменюка с арендатором прибрежной территории Викторией Ширяевой, а также с руководителем яхт-клуба «Алые паруса» Артемом Моисеенковым и организатором популярных спортивных мероприятий, активистом Денисом Ясинковым.

Необходимость встречи была вызвана тем, что после проведения аукциона на право аренды земельного участка на побережье бухты Новик, где победителем стала ИП В.М. Ширяева, в СМИ и социальных сетях была распространена информация, что детскую парусную школу лишают места базирования, и это отнимет возможность развивать детский парусный спорт на острове,  станет препятствием для проведения спортивных и общественных мероприятий.

Отметим, что по информации управления муниципальной собственности яхт-клуб «Алые паруса» в течение многих лет незаконно занимает территорию в районе Экипажного на побережье бухты Новик. Несмотря на требования освободить территорию здесь до сих пор размещена стоянка маломерных судов, проводятся ремонтные работы плавсредств, что нередко сопровождается захламлением участка техническим мусором, а также разливом горюче-смазочных жидкостей.

По закону, земельный участок может быть предоставлен тому или иному пользователю только на аукционе. Поэтому территория и была выставлена на аукцион в июле текущего года. Участниками торгов стали несколько предпринимателей, в том числе ООО «ДВ РЕМСЕРВИС» (директор Артем Моисеенков, одновременно являющийся председателем правления общественной организации «Яхт-клуб «Алые паруса»). По итогам аукциона, наибольшую цену предложила ИП Ширяева: арендная плата составит 5,68 млн руб. в год. Предпоследнее ценовое  предложение представителя ООО «ДВ РЕМСЕРВИС» составило 5,66 млн руб. 

В ходе встречи Виктория Ширяева сообщила, что по условиям договора аренды уже в ближайшее время на прибрежной территории будет наведен порядок, вывезен мусор и остатки сломанных технических конструкций, а затем создана комфортная база для отдыха жителей и гостей города.  При этом она предложила парусной школе безвозмездно разместить на территории детский парусный флот и спортивное снаряжение.

Денис Ясинков рассказал, что эта территория стала местом проведения различных соревнований – по велоспорту, рогейну и другим, именно здесь несколько последних лет проводятся зимние соревнования «Тур острова Папенберг». Олег Гуменюк обратился к Виктории Ширяевой с предложением также поддержать городские спортивные мероприятия.

«Готовы сотрудничать с различными спортивными федерациями, заключать соглашения, поддерживать все мероприятия», – сказала Виктория Ширяева.

В ходе диалога парусной школе был предложен в аренду ангар площадью более тысячи квадратных метров, где возможно будет разместить ремонтную базу, а также убирать на зиму катера и лодки.

Глава Владивостока напомнил, что рядом с этим участком расположен один из объектов Владивостокской крепости – пороховой погреб № 13, который вошел в состав музея-заповедника, и в перспективе здесь можно ожидать увеличения числа посетителей и туристов.

«Я считаю, что предоставленный нам ангар большой площади, с высокими потолками, позволит хранить весь наш флот шверботов зимой, мачты, тренерские катера, проводить сезонный ремонт, – сказал председатель правления  общественной организации Приморского края «Яхт-клуб «Алые паруса» Артем Моисеенков. – Спасибо за такое решение».

В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ