2020-08-13T15:00:46+10:00 2020-08-13T15:00:46+10:00

В России построят «элитное» учебное заведение для школьников

фото: pixabay.com |  В России построят «элитное» учебное заведение для школьников
фото: pixabay.com

Новое  военное учебное заведение может появиться через четыре-девять месяцев.

В России решили построить новое учебное заведение, в которое смогут поступить все желающие определенного возраста. Речь идет о новом суворовском военном училище.

Училище планируется возвести в сжатые сроки. О его появлении заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Расположением для нового военного училища был выбран город Иркутск.

Как отметил Шойгу, суворовское училище появится в юго-восточной части Сибири уже в 2021 г. Министр отметил, что на сегодняшний момент Минобороны способно построить учебное заведение в короткие сроки – за четыре-девять месяцев.

Следить за строительством было поручено командующему войсками Центрального военного округа генералу-полковнику Александру Лапину.

Просьба о строительстве нового суворовского училища была озвучена врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым.

Напомним, что поступить в суворовское военное училище могут дети с гражданством РФ в возрасте до 15 лет. Для поступления придется пройти вступительные испытания по ряду предметов.

Кроме того, есть категории детей, которые имеют право поступить в образовательное учреждение вне очереди. Это дети военнослужащих (в том числе гражданский обслуживающий персонал) Вооруженных Сил РФ, у которых минимальный рабочий стаж от 5 лет; дети военнослужащих, которые погибли при исполнении служебных обязанностей; дети военных пенсионеров со сроком службы от 20 лет; дети, родители которых являются Героями СССР, Героями РФ, полными кавалерами ордена Славы; дети-сироты или дети, которые остались без родительского попечения.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ