2020-08-13T19:05:53+10:00 2020-08-13T19:05:53+10:00

Спишут «автоматически». Банки придумали новое правило для счетов россиян

фото: pixabay.com |  Спишут «автоматически». Банки придумали новое правило для счетов россиян
фото: pixabay.com

Экономия времени может обернуться потерей сбережений.

Российские банки намерены внедрить новую систему списания средств со счетов своих клиентов. По планам, новая услуга должна экономить время на проведение транзакций. Однако часть экспертов уверены, что нововведение обернется потерей сбережений.

Использовать новую услугу смогут и физические, и юридические лица. Предполагается, что клиент будет единожды давать согласие на списание средств со своего счета. При этом будет указываться и лицо, которому нужно будет перевести средства. После чего безналичные операции будут проводиться без дополнительного подтверждения.

Эксперты считают, что подобная система сможет развязать руки мошенникам. Как пояснил исполнительный директор РАКИБ Александр Бражников, сейчас неясно, как будет работать система в тех случаях, если адресат платежей будет изменен.

Например, если гражданин производил ряд платежей одной компании, а спустя время сменил компанию. Получается, что средства будут по-прежнему уходить старому адресату.

Бражников отметил, что в этих случаях средства граждане еще смогут вернуть. Чего нельзя сказать о тех ситуациях, когда в переводы начнут вмешиваться мошенники.

«С деньгами можно попрощаться», – заключил эксперт.

Напомним, что в период нерабочих дней во время пандемии коронавирусной инфекции число мошеннических действий в России увеличилось в разы. Об этом рассказал первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев. По его словам, уровень денежных краж со счетов россиян не увеличился, но возросли случаи звонков от «поддельных» сотрудников банков.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ