2020-09-09T14:57:43+10:00 2020-09-09T14:57:43+10:00

Налогу быть? Голикова уже не скрывает это

фото: пресс-служба Правительства РФ |  Налогу быть? Голикова уже не скрывает это
фото: пресс-служба Правительства РФ

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова не скрывает, что в «высоких кабинетах» решили ввести прогрессивную шкалу НДФЛ.

«Когда будет изменена шкала подоходного налога, и дополнительные средства пойдут на обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, а там, где это необходимо, – и соответствующими медицинскими технологиями. В принципе, это очень приличная сумма, 60 млрд рублей, которая дополнительно вольется в систему лекарственного обеспечения», – заявила Голикова.

Свое заявление вице-премьер сделала в ходе «единоросовского» онлайн-совещания, посвященного социальным вопросам.

Ввести прогрессивную шкалу НДФЛ предложил президент Владимир Путин. По его мнению, россияне, зарабатывающие свыше 5 млн руб. в год, будут платить НДФЛ по ставке 15%. Дополнительные средства будут «окрашены» и целевым образом направлены на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций.

Плоская шкала подоходного налога с основной ставкой 13% была введена с 1 января 2001 г. В 2000 г. действовала прогрессивная шкала – от 12% до 30% в зависимости от уровня доходов в год, так, минимальная ставка распространялась на доходы до 50 тыс. руб., доходы сверх 50 тыс. до 150 тыс. облагались по ставке 20% с превышения, свыше 150 тыс. – 30% с превышения.

После введения плоской шкалы в первом квартале 2001 г. поступления от подоходного налога возросли на 70% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в реальном исчислении собираемость налогов увеличилась на 30-40%. «Никто не ожидал такого результата», – отметил тогда Путин.

Летом 2020 г., говоря о необходимости введения мягкой прогрессии, он отметил, что введение плоской шкалы «в свое время позволило вывести зарплаты и доходы из тени, упростить, сделать понятным налоговое администрирование» и повысить собираемость налогов, однако сейчас «с учетом нового качества администрирования, внедрения цифровых технологий появилась возможность распределять налоговую нагрузку более дифференцированно и направлять дополнительные финансовые поступления на решение конкретных, значимых для общества задач».

Однако вопрос о введении прогрессивного налога в итоге отложили на неопределенный срок. Голикова же вернула актуальность новому виду НДФЛ.


Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram


 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ