2020-09-24T14:31:33+10:00 2020-09-24T14:31:33+10:00

«Это наша с вами победа»: мэр Владивостока открыл Игнатьевский сквер

фото: Е. Кулешов/vlc.ru |  «Это наша с вами победа»: мэр Владивостока открыл Игнатьевский сквер
фото: Е. Кулешов/vlc.ru

Во Владивостоке торжественно открылся после масштабной реконструкции сквер имени Игнатьева на Первой Речке, сообщает KONKURENT.RU.

За два месяца подрядчик отремонтировал пешеходные дорожки, установил спортивную площадку, а также тихую зону с навесом для отдыха. По просьбам жителей в сквере максимально сохранены зеленые насаждения, а в ближайшее время установят детскую площадку.

Кроме того, здесь появились специальные кадки, где горожане смогут высаживать свои растения, а также большая песочница, которую можно закрыть и использовать как сцену. 

Также в сквере появился бесплатный Wi-Fi, а умная система видеонаблюдения МТС может посчитать количество посетителей в сквере, распознать пол, возраст и эмоции человека и даже помочь в поиске людей. Есть тут и тепловизоры, которые настроены на распознавание дыма и огня, что поможет в предотвращении пожаров.

«Мы проанализировали возможные сценарии, которые могут реализоваться на этом участке, учли возможные прогулки пожилых людей с внуками и мам с колясками. От этого и отталкивались в проекте – людям должно быть удобно и хорошо», – рассказала архитектор проекта Анна Шатунова из архитектурной мастерской Лаптевой.

То, как Игнатьевский сквер выглядит сейчас, во многом определили горожане, сообщил руководитель Дирекции общественных пространств Владивостока Салават Галиев: «Мы очень плотно работали с жителями окрестных домов и до начала реконструкции (подрядчик даже приступил к работам на две недели позже), и после. По просьбам жителей здесь возвели две дополнительные подпорные стены, убрали из проекта сцену и площадку для выгула собак, но предусмотрели больше мест для тихого отдыха на скамейках. Мы хотим показать жителям города, что они могут влиять на общественные пространства, могут выбирать, как они будут выглядеть. Потому что эти изменения делаются как раз для них».

С появлением нового благоустроенного уголка в городе жителей поздравили заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко и глава Владивостока Олег Гуменюк.

«Я хочу поблагодарить, прежде всего, жителей Фрунзенского района за то, что они совместными усилиями с прокуратурой и администрацией города Владивостока отстояли это пространство. А ведь еще несколько лет назад на месте сквера мог появиться супермаркет. В 2017 г. в суде удалось отстоять право муниципальной собственности на сквер, так как выяснилось, что земельный участок был продан с нарушениями. Тогда же было принято решение о его благоустройстве. Теперь здесь современное уютное городское пространство. И это наша с вами победа», – отметил глава города.

Также Олег Гуменюк напомнил, что в 2015 г. сквер назвали в честь графа Николая Игнатьева, который своей дипломатической деятельностью внес существенный вклад в развитие Дальнего Востока России в Азиатско-Тихоокеанском регионе – в 1860 г. он подписал Пекинский договор, который присоединил к Российской Империи территории современного Приморья и юга Хабаровского края.

«По сравнению с тем, что здесь было раньше, небо и земля, – рассказывают местные жители. – Наблюдали из окон, как шло благоустройство. Довольно быстро все сделали. Молодцы»

«Порадовало, что в сквере несколько разных зон. И маленькие дети найдут, чем заняться, и взрослое поколение. Спасибо всем, кто принимал участие», – рассказала Евгения Дмитриевна, живущая в соседнем доме.

На официальном открытии сквера жители могли насладиться живой музыкой, выступлением танцевальных студий. Отдельным мероприятием стал иммерсивный концерт. Для этого всем гостям были выданы наушники. Пришедшие могли слушать концерт и не тревожить жителей соседних домов.

Напомним, по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» во Владивостоке уже реконструировали территорию на улице Лермонтова в поселке Трудовое, сквер Надибаидзе на улице Калинина и Жариковский сквер на «Дальзаводе».

Планируется, что к середине октября закончат благоустройство в сквере в районе «Авангарда». Также активные работы ведутся в Матросском сквере и на острове Попова. Вскоре подрядчик выйдет на объекты на Русской, 48 и Верхнепортовой, 41б. Отметим, что все работы по реконструкции общественных пространств находятся на особом контроле у Олега Гуменюка.


Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram


 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ