2020-09-25T08:14:04+10:00 2020-09-25T08:14:04+10:00

Путин сделал заявление о новом режиме самоизоляции

фото: kremlin.ru |  Путин сделал заявление о новом режиме самоизоляции
фото: kremlin.ru

В ряде российских регионов «немножко подросло» число случаев коронавирусной инфекции, и сама по себе эта ситуация улучшаться не будет, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с губернаторами, сообщает KONKURENT.RU.

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в России было зарегистрировано 6595 новых больных, что стало максимумом с середины июля, а общее число случаев достигло 1,128 млн.

Более двух недель растет смертность (195 человек за минувшие сутки), а в Москве впервые за три месяца выявили больше тысячи заражений в день. 70 новых случаев ежедневно фиксируется и в Приморском крае.

«Нельзя уводить эти проблемы на второй, на третий план. Иначе они с новой силой полыхнут так, что нам мало не покажется, и это будет очень тяжелое испытание – и для граждан, и для страны, для нашей экономики», – заявил Путин.

В некоторых странах «опять вводят жесткие ограничения, закрывают производства и так далее», напомнил президент, добавив, что в России ситуация «получше», но лишь из-за того, что своевременно принимаются необходимые меры.

«Стоит только расслабиться, и ситуация может кардинально поменяться, – сказал Путин. – Не хотелось бы очень, очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года».

Президент попросил губернаторов обратить особое внимание на группы риска по Сovid, включая пожилых и хронически больных, и настроить систему здравоохранения в регионах таким образом, чтобы обеспечить защиту граждан.

«Конечно, нужно с людьми очень аккуратно, спокойно, ненавязчиво работать, объясняя сложность сегодняшней ситуации. Там, где это можно, конечно, нужно обращаться к людям с просьбой соблюдать правила, в том числе и масочный режим», – дал указание Путин.


Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram


 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ