2020-09-25T12:35:31+10:00 2020-09-25T12:35:31+10:00

ПФР объяснил, как быстро потратить маткапитал на учебу

фото pixabay.com |  ПФР объяснил, как быстро потратить маткапитал на учебу
фото pixabay.com

Процедура использования маткапитала с целью обучения детей значительно упростилась. Такое заявление, как сообщает KONKURENT.RU, сделали в Пенсионном фонде России.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь все будет по-другому, заявили в ПФР.

Дело в том, что отделения фонда начали заключать соглашения со школами по всей стране. Цель – информационный обмен. В настоящее время таких договоров более 300 в 75 регионах России. Однако, говорят в ПФР, список заведений, обменивающихся информацией с фондом, будет ежемесячно пополняться. Всего планируется заключить более 1,5 тыс. соглашений с учебными заведениями.

И  если между отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

Направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование: использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка. На дату начала обучения ребенок не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Напомним, финансовая поддержка семей при рождении детей – задача национального проекта «Демография». Планируется, что к 2024 г. благодаря его реализации коэффициент рождаемости в Приморье достигнет 1,95. Простыми словами – в среднем на каждую женщину в регионе будет приходиться не менее двух детей.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что с 1 января 2021 г. сумма материнского капитала увеличится почти на 23 тыс. руб.


Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram


 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ