2020-09-27T06:30:29+10:00 2020-09-27T06:30:29+10:00

«Процент изменится». Всем, у кого есть ипотека, советуют готовиться

Депутаты Госдумы готовят новый законопроект

27 сентября 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Процент изменится». Всем, у кого есть ипотека, советуют готовиться

Новый законопроект для россиян, у которых есть ипотечный кредит, подготовили депутаты из «Справедливой России». Парламентарии хотят изменить правила по начислению процентов, сообщает PRIMPRESS.

На введении новых условий настаивает лидер думской фракции эсеров Сергей Миронов. По его словам, сейчас для тех, кто берет ипотеку или уже имеет такой кредит, действуют невыгодные условия. Так, наибольшую часть процентов заемщик платит в первые годы по договору, и только потом процент уравновешивается.

В «Справедливой России» считают, что эти правила нужно изменить.

«В России в первые годы погашения кредита людям приходится сначала выплачивать большую часть от процентов за все время ипотеки. И только спустя несколько лет они переходят к полноценному погашению основной части тех средств, которые люди брали в долг у банка. По нашему мнению, такие несправедливые правила надо менять», – заявил Сергей Миронов.

По его словам, проценты по кредиту должны быть равномерно перераспределены по всему сроку договора. Пока неизвестно, нашел ли проект поддержку среди представителей правительства или Госдумы.

Ранее сообщалось, что россиянам, у которых есть кредит или ипотека, советуют приготовиться к изменениям в ближайшие полгода. Об этом рассказал заведующий отделом экономических исследований Института Европы РАН Анатолий Бажан. По словам эксперта, в России будут повышаться ставки по кредитам. Это произойдет на фоне падения российской национальной валюты. После того как упадет рубль, цены и инфляция пойдут вверх, а вслед за этим повысятся и ставки по кредитам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)